Как заболеваемость Covid-19 зависит от погоды?

Как заболеваемость Covid-19 зависит от погоды?

По словам экспертов, в ближайшие месяцы уровень заболеваемости коронавирусом в России будет зависеть от погоды на улице.

В беседе с РИА Новости профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова заявила о том, что уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией в России в ближайшие несколько месяцев будет напрямую зависеть от погоды на улице. Так, специалист рассказала, что на данный момент в нашей стране между собой «конкурируют» различные штаммы вируса, завезенные из-за рубежа.

В частности, речь идет о бразильском, британском, индийском и других разновидностях инфекции. Как рассказала Баранова, на жизнеспособность того или иного штамма вируса напрямую влияет та среда, в которой он находится. Именно поэтому на их «судьбе» в ближайшие два месяца будут сказываться погодные условия. Так, например, при жаркой и сухой погоде риск заразиться вирусом будет значительно ниже, чем при влажных и дождливых условиях.

При этом надо понимать, что плохие погодные условия также напрямую влияют на всплески заболеваемости – неблагоприятные условия заставляют людей чаще массово собираться в помещениях, считает Баранова.

В то же время в России продолжается массовая вакцинация от Covid-19 – привиться можно абсолютно бесплатно и исключительно на добровольной основе.

Как заболеваемость Covid-19 зависит от погоды?

Для этого необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства или иное медицинское учреждение, оказывающее подобные услуги. Однако перед процедурой следует проконсультироваться с врачом, так как при наличии определенных хронических заболеваний введение вакцины может быть противопоказано.

09:49 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров