Губернатор Александр Никитин высоко оценил темпы модернизации системы здравоохранения

Губернатор Александр Никитин высоко оценил темпы модернизации системы здравоохранения

Развитие системы здравоохранения стало одной из основных тем доклада главы администрации области Александра Никитина об итогах работы в 2020 году, с которым он выступил перед депутатами Тамбовской областной Думы.







Распространение новой коронавирусной инфекции заставило региональные власти принимать жесткие, но выверенные решения, которые обеспечили безопасность и защиту здоровья граждан. В сфере здравоохранения предприняты беспрецедентные меры, направленные на оказание помощи заболевшим.

Если в начале пандемии в регионе к приему пациентов с абсолютно новым, неизученным заболеванием были готовы всего 254 оборудованные койки, то к концу года их количество возросло практически в 6 раз. За короткие месяцы в больницы области поставили около 650 единиц новейшего реанимационного оборудования. Регион существенно нарастил мощности для тестирования на коронавирус. Если весной прошлого года анализы выполняли в двух лабораториях, то сегодня в этой работе участвуют уже 16 лабораторий, которые могут выполнить больше трех с половиной тысяч тестов в сутки.

«Искренне благодарю всех врачей, медсестер, работников скорой помощи: действительно, в медицине главным лекарством является сам врач!» - подчеркнул Александр Никитин.

Глава региона отметил, что сегодня на передний план вышла задача вакцинации населения. Пока в области привито 22 процента от подлежащих вакцинированию, а по России в целом этот показатель – 20 процентов. Для скорейшего возвращения к нормальной жизни, необходимо существенно наращивать темпы вакцинации. При этом по охвату иммунизацией граждан старшего поколения, которые наиболее подвержены риску заражения, Тамбовская область демонстрирует одни из лучших результатов в стране и занимает по этому показателю третье место.

Александр Никитин также подчеркнул успехи в реализации нацпроекта «Здравоохранение». Так, в больницы области поставлено практически пять тысяч единиц медицинского оборудования, проведен ремонт 24 объектов, завершено строительство шести ФАПов в Моршанском, Мичуринском, Никифоровском, Пичаевском и Сосновском районах.

Александр Никитин обратил внимание на то, что тамбовская медицина становится все боле мобильной. В частности, в полтора раза удалось перевыполнить целевой показатель по выезду медицинских бригад в села. Автопарк службы скорой помощи пополнили 28 автомобилей. Для проведения обследования жителей отдаленных сел в рамках нацпроекта «Здравоохранение» приобретено 10 мобильных комплексов. Впервые за долгие годы начала работу санитарная авиация.

«Президентом заявлено о расширении этих программ для регионов, мы обязательно примем участие! Развивалась цифровая и телемедицина, Тамбовская область занимает 2-е место в Российской Федерации по цифровой зрелости в сфере здравоохранения», - заверил Александр Никитин.

Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» дан старт масштабной реконструкции областной детской больницы. К концу года педиатрический корпус и вновь построенное детское инфекционное отделение должны быть введены в эксплуатацию.

«Прошу своих заместителей, курирующих вопросы строительства и здравоохранения, осуществлять на этом объекте еженедельный контроль! Данным проектом мы фактически замыкаем комплекс услуг, позволяющих осуществлять 100-процентную реабилитацию малышей по всему спектру направлений», - поручил Александр Никитин соответствующим должностным лицам.

Александр Никитин отдельно остановился и на успехах детской медицины. В этой сфере тамбовским врачам есть чем гордиться. В нашем регионе одни из лучших в ЦФО результаты выхаживания новорожденных.

«Развивается перинатальный центр, расширяется спектр высокотехнологичной помощи по этому направлению, во все детские поликлиники внедрены «бережливые технологии». Именно на это обращал внимание Президент Владимир Владимирович Путин, когда отмечал, что работа поликлиник, всех учреждений социальной сферы должна строиться в зависимости от запросов реального времени, потребностей каждого человека!» - резюмировал Александр Никитин.

По словам губернатора, в ближайшие годы предстоит решить в сфере здравоохранения еще более масштабные задачи, в число которых входит строительство онкоценра, противотуберкулезного диспансера, реконструкции инфекционной больницы. Эти вопросы сейчас прорабатываются с Минздравом России.

В то же время Александр Никитин сделал акцент на том, что по-прежнему остро стоит вопрос развития первичного звена здравоохранения, о чем свидетельствуют обращения граждан. С этого года стартовала пятилетняя региональная программа его модернизации, которая предусматривает строительство 13 ФАПов, капитальный ремонт и оснащение лечебных учреждений современным оборудованием. Кроме того, программа предусматривает строительство новой поликлиники в северной части Тамбова на 1260 посещений.

«Это очень долгожданный объект, который полностью закроет потребность густонаселенной части областного центра. Управлению градостроительства области прошу обеспечить ввод объекта в запланированные два года, а для этого нам как минимум необходимо в этом году сделать нулевой цикл. Все эти статусные для региона проекты сделают технологическую базу региональной медицины более совершенной и безусловно позитивно отразятся на здоровье нашего населения», - поделился Александр Никитин.

Александр Никитин особо отметил, что успешная реализация намеченных планов зависит от наличия профессиональных кадров. Даже работая в экстремальных условиях, тамбовские медики смогли организовать профосмотры, оказывать специализированную помощь пациентам с хроническими заболеваниями.

«Удалось снизить смертность от инфаркта и онкозаболеваний. А это именно те болезни, которые ковид ускорял и усиливал. Такие результаты – это несомненная заслуга медицинских работников, их каждодневный упорный и самоотверженный труд!» - резюмировал Александр Никитин.

Глава региона поддержал инициативу областной Думы о дополнительных выплатах в размере 1 миллиона рублей врачам первичного звена, вновь прибывших на территорию региона и трудоустроившимся в Тамбове и Мичуринске. Кроме того, Александр Никитин поручил главам городов и районов предусмотреть возможность обеспечения приезжающих на работу медиков служебным жильем и земельными участками для строительства домов.

12:03 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров