Губернатор Александр Никитин поставил задачи по дальнейшему развитию сферы культуры в Тамбовской области

Губернатор Александр Никитин поставил задачи по дальнейшему развитию сферы культуры в Тамбовской области

Губернатор Александр Никитин, выступая сегодня с ежегодным отчетом, высоко оценил работу сферы культуры в непростой год пандемии и поставил задачи для дальнейшего развития отрасли.



-Несмотря на сложнейший год, сфера культуры в области продолжала развиваться. Большинство мероприятий перешли в онлайн-формат, внедрялись новые технологии. Мы не только выполнили все мероприятия, предусмотренные национальным проектом, но по числу посещений организаций культуры достигли лучшего показателя среди всех регионов Центрального округа. А за досрочное исполнение нацпроекта нам в этом году выделены дополнительные федеральные средства почти в 2-х кратном объеме. В шесть раз, по сравнению с 2019 годом, увеличилось количество обращений жителей к цифровым ресурсам культуры, - сказал Александр Никитин.

Но конечно, никакой онлайн не заменит «живых» постановок, отметил губернатор. В связи с этим каждый прославленный коллектив области должен обрести собственную концертную площадку. Эта работа ведется в рамках нацпроета «Культура», по многим есть положительные решения и проводятся подготовительные работы – Цвета радуги, «Ивушка», камерный хор имени Рахманинова должны обрести в ближайшие годы свои родные стены.

- Мной принято решение о создании Тамбовского симфонического оркестра имени Рахманинова. Управлениям культуры, строительства, финансовому управлению следует отработать конкретные механизмы реализации этих проектов. Время не ждёт, коллеги: оно приближается медленно, а уходит мгновенно! - сказал глава региона.

Александр Никитин также обозначил еще одну задачу – создать в каждом муниципалитете современный и комфортный дом культуры. В 2020 году были отремонтированы 15 сельских ДК, еще 27 учреждений этой сферы существенно улучшили свою материальную базу. Не меньшие планы и на этот год. Кроме того, у регионов теперь появилась возможность не только ремонтировать, но и реконструировать детские школы искусств.

- Мы ставим себе цель в ближайшие 5 лет полностью закрыть эту потребность. Для нас это особенно важно, поскольку преемственность художественного образования от начального до высшего есть только в 16 регионах России, и к ним относится Тамбовская область, история которой самым тесным образом связана с именами корифеев Отечества, - заявил Александр Никитин.

Большое значение в дальнейшем развитии системы художественного образования будет иметь и новый творческий проект – всероссийский детский фестиваль искусств имени Рахманинова. Он впервые прошел в этом году и вызвал большой интерес и положительный отклик как у самих детей, так и педагогов. По их словам, фестиваль дает новые возможности для поддержки одаренных детей и должен расти и развиваться.

Следующий детский фестиваль пройдет уже в Год 150-летия Рахманинова. Подготовка к этому событию в регионе уже началась, ведь пятая часть всех федеральных мероприятий связана с Тамбовской областью.

- В этом году мы приступаем к организации подготовки столь масштабного для нашего региона события. Прошу в связи с этим курирующего зама и управление культуры организовать межведомственное взаимодействие по этому проекту, имеющему без преувеличения мировое значение в ранге общечеловеческой цивилизации, - поручил глава региона.

12:06 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров