В Тамбове открылся региональный форум «Волонтеры Тамбовщины. Сохраняем наследие вместе»

В Тамбове открылся региональный форум «Волонтеры Тамбовщины. Сохраняем наследие вместе»

В Тамбове сегодня открылся первый региональный форум и волонтерский лагерь «Волонтеры Тамбовщины. Сохраняем наследие вместе», посвященные добровольческому движению в сфере сохранения и популяризации культурного наследия на территории Тамбовской области.



Приветствие участникам направил глава региона Александр Никитин:

«Дорогие друзья! От всей души приветствую тамбовских добровольцев-участников регионального форума «Волонтеры Тамбовщины. Сохраняем наследие вместе». Вы являете новый тип молодого, современного, созидательного, энергичного человека. Будьте такими и дальше! Уверен, что участие в волонтерском форуме укрепит  ваше стремление делать этот мир лучше, вдохновит на новые добрые дела», - отметил губернатор.

На территории Тамбовской области уже два года успешно развивается волонтерское движение в сфере культуры. Эта работа ведется в рамках соответствующего национального проекта, за два года реализации которого в ряды «Волонтеров культуры» вступили более 760 человек. А это в три раза больше установленного нацпроектом показателя.

Пленарное заседание открыла и.о. заместителя главы администрации области Наталья Астафьева, отметив важность и востребованность волонтерской работы:

«Очень хорошо, что это направление вошло в национальный проект и Тамбовская область его активно реализует. Волонтерское движение позволяет нам объединиться и вместе решать важные задачи. В нашем регионе расположено более 1500 объектов культурного наследия, подлежащих государственной охране. Учитывая такое значительное количество и увеличение задач и проблем, стоящих перед органами охраны, вовлечение волонтеров является эффективным инструментом в решении многих задач. Реальная помощь волонтеров действительно необходима».

Добровольцы помогают в проведении различных мероприятий и фестивалей, участвуют в археологических работах, в благоустройстве памятников и прилегающих к ним территорий, проводят научные исследования, реализуют собственные проекты, исследуют и следят за состоянием объектов культуры, составляют обмерные чертежи зданий-памятников.

Организатором форума, который открылся сегодня, выступлю управление по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области. Участниками форума стали волонтеры, руководители добровольческих организаций, представители органов власти, учреждений культуры, бизнеса, научного сообщества, общественных организаций, ученые-археологи, историки.

В ходе диалога участники рассмотрят лучшие практики региональных сообществ волонтеров культуры, обсудят проблемы, с которыми сталкиваются некоммерческие  и общественные организации в данной сфере.

«Данное мероприятие станет площадкой живого, неформального  диалога представителей волонтерского, научного сообщества, культуры, органов власти, общественных организаций, который будет способствовать плодотворным дискуссиям, обмену опытом и позволит выработать совместные решения по повышению эффективности и результативности сотрудничества с волонтерскими организациями»,- отметила модератор форума, и.о. регионального управления по госохране объектов культурного наследия Наталия Юрина.

После форума добровольцы займутся практической работой. Волонтерский лагерь будет проходить на двух площадках. Это «Татарский вал», где ученые и археологи расскажут об истории уникального объекта археологии, об этапах его развития и изучения и познакомят волонтеров с процессом проведения археологических полевых работ и оформления их результатов. И народный негосударственный музей архиепископа Луки. Данный музей является ярким примером, когда благодаря общественной инициативе удалось сохранить предназначенный под снос мемориальный дом, в котором жил святитель и создать уникальный музей.

Самые активные волонтеры будут отмечены благодарностью и награждены памятными подарками.

10:59 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров