Тамбовская область – лидер экологического рейтинга по итогам весны 2021 года

Тамбовская область – лидер экологического рейтинга по итогам весны 2021 года

В канун Всемирного дня защиты окружающей среды и профессионального праздника — Дня эколога Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала очередной «Национальный экологический рейтинг регионов» по итогам весны 2021 года.

Тамбовская область вновь возглавила список экологического рейтинга среди регионов России. На второй и третьей строчке рейтинга расположились Белгородская область и Республика Алтай.

Тамбовская область является неизменным лидером всероссийского экологического рейтинга с 2011 года. Положительный результат природоохранной работы достигается продуманной региональной экологической политикой. На Тамбовщине реализуются масштабные и перспективные природоохранные мероприятия по экологической реабилитации  водных объектов, снижению вредных выбросов в атмосферу, сохранению биологического разнообразия,  совершенствованию системы обращения с отходами производства и потребления.

Глава администрации Тамбовской области Александр Никитин считает, что охрана природы Тамбовщины — один из основных приоритетов региональной социально-экономической политики. В частности, весной этого года регион стал активным участником всероссийской экологической акции «Вода России». Она проходила по федеральному проекту «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». Ее главная цель — очистка берегов рек и водоемов от мусора.

По инициативе органов государственной власти, местного самоуправления, с участием общественных организаций, волонтеров и всех неравнодушных жителей Тамбовщины в апреле-мае в регионе повсеместно прошли традиционные субботники. В городах и районах области были объявлены месячники чистоты и наведения санитарного порядка, вывезены тонны мусора.

По федеральному проекту «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» весной 2021 года лесоводы области в сжатые агротехнические сроки завершили посадку леса на площади 1000 га. Высажено 6 миллионов штук сеянцев и саженцев основных лесообразующих пород — сосны обыкновенной и дуба черешчатого. Посадочный материал был выращен в лесных питомниках Тамбовской области.

Национальный экологический рейтинг регионов РФ  рассчитывается экологами с 2007 года и публикуется по итогам каждого сезона, четыре раза в год. При составлении рейтинга учитываются состояние воздуха, воды, выбросов, а также активность общественных организаций и ответственность власти.

13:59 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров