Льготную ипотеку в РФ продлят на год, увеличив ставку

Льготную ипотеку в РФ продлят на год, увеличив ставку

Ставка по льготной ипотеке будет повышена до семи процентов, однако срок ее действия увеличат до 1 июля 2022 года.

Президент России Владимир Путин выступил на Петербургском международном экономическом форуме. В ходе него глава государства предложил на год продлить программу льготной ипотеки. Он напомнил о том, что срок её действия заканчивается 1 июля 2021 года. Данная программа имеет антикризисный, но вместе с тем временный характер. В то же время Путин подчеркнул, что резко сворачивать её нельзя.

Однако, несмотря на столь внушительное продление, в условия льготной ипотеки будут внесены изменения.

Льготную ипотеку в РФ продлят на год, увеличив ставку

Так, в первую очередь ставка по ней будет увеличена до семи процентов. Кроме того, по всей России будет установлена единая предельная сумма кредита – её размер составит три миллиона рублей. На сегодняшний же день россияне, желающие приобрести жилье в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области могут получить кредит на сумму до 12 миллионов рублей, а в остальных субъектах РФ – до 6 миллионов рублей.

Путин отметил важность льготной ипотеки для граждан в текущих непростых условиях. Данная программа позволяет людям решить свои жилищные проблемы. Кроме того, она благоприятно влияет на строительство, имеющего массу смежных отраслей.



Напомним, программа субсидирования процентных ставок по ипотеке на новостройки до 6,5% была запущена властями РФ весной 2020 года. Сперва она действовала до 1 ноября 2020 года, однако в конце октября правительство продлило ее до 1 июля 2021 года.

18:59 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров