It-специалист рассказал, как создать надежный пароль

It-специалист рассказал, как создать надежный пароль

Самой надежной защитой может стать комбинация на основе парольной фразы.

В ходе беседы с радио Sputnik член Международного общества профессионалов конкурентной разведки SCIP Евгений Ющук рассказал о том, как создать наиболее надежный пароль. Самый действенный способ защиты личных данных и аккаунтов – это создание сложной буквенно-цифровой комбинации, содержащей в себе ряд других символов. Такой пароль злоумышленникам, намеревающимся получить доступ к данным, будет крайне сложно взломать. Однако и тут есть подводные камни.

По словам Ющука, нередко пользователи попросту забывают столь сложные пароли. Казалось бы, и на этот случай есть решение – использование генераторов паролей, впоследствии сохраняющих их, или же специальных «программ-запоминалок».

It-специалист рассказал, как создать надежный пароль

Но нельзя также забывать и о том, что доступ к этим средствам восстановления может быть утрачен. Выход из подобной ситуации, считает эксперт, заключается в создании так называемой парольной фразы.

Она может быть абсолютно любой – любимая поговорка, цитата, присказка, афоризм и так далее. Главное условие – фраза должна быть вам хорошо известна. Следующий шаг заключается в замене отдельно взятых букв в словах на символы. Например, буква «о» может быть заменена на ноль.

В свою очередь, буква «а» меняется на «@». Кроме того, в конце фразы, например, можно поставить восклицательный знак или иной знак препинания.

На выходе пользователь получит сложный пароль, взломать который злоумышленникам при всем желании будет крайне сложно. В то же время забыть его самому человеку будет практически невозможно.

14:23 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров