В России ужесточат ответственность за пьяное вождение

В России ужесточат ответственность за пьяное вождение

Речь идет об ужесточении наказания за повторное управление транспортным средством в нетрезвом виде.

Депутаты Госдумы РФ в третьем, окончательном чтении приняли проект закона, предусматривающего ужесточение наказания за повторное вождение в пьяном виде. Так, если ранее за рецидив уличенному в этом водителю грозило лишение свободы на 2 года или штраф в размере 200 тысяч рублей, после вступления закона в силу нарушителю грозит 3 года тюрьмы или штраф на сумму 300-500 тысяч рублей. Также сумма штрафа, назначенного судом, может быть эквивалентна заработку виновного лица за два-три года вместо текущих года-двух.

Кроме того, водителям, повторно севшим за руль в нетрезвом виде, могут грозить исправительные работы сроком до двух лет, ограничение свободы – до трех лет, принудительные работы – до трех лет. Не считая этого, виновному лицу запретят занимать отдельно взятые должности, либо заниматься определенными видами деятельности на срок до шести лет.

Вышеперечисленные изменения будут отражены в статье 264-1 Уголовного кодекса РФ (предполагает уголовную ответственность за нарушение ПДД в состоянии опьянения – прим. ред.). Следует отметить, что проект закона был рассмотрен и принят парламентариями достаточно быстро – он был внесен в ГД в начале апреля текущего года. Столь высокая скорость обусловлена актуальностью проблемы пьяного вождения. Согласно статистике, ДТП с их участием в России происходят все чаще.

13:35 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров