Тамбовская область — среди лидеров ЦФО по реализации нацпроекта «Экология»

Тамбовская область — среди лидеров ЦФО по реализации нацпроекта «Экология»

Сегодня на еженедельном совещании, которое провел глава администрации области Александр Никитин, главным пунктом повестки дня было исполнение мероприятий нацпроекта «Экология».

Речь шла о региональных проектах «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Тамбовской области», «Чистая вода», «Сохранение лесов», «Сохранение уникальных водных объектов».

Как отметил исполняющий обязанности заместителя главы администрации области Сергей Юхачев, в целом по реализации нацпроекта «Экология» Тамбовская область входит в пятерку лучших регионов ЦФО.

Среди результатов — увеличение за 2020 год доли твердых коммунальных отходов, направленных на обработку, в общей массе образованных твердых коммунальных отходов, с 50% до 75%. Раздельный сбор ТКО «ПЭТ бутылка», внедрен в Тамбове, Мичуринске, Рассказово, Моршанске, Кирсанове, Тамбовском, Никифоровском, Мичуринском районах. Количество контейнеров для раздельного сбора превысило четыре сотни. За 5 месяцев этого года на специализированные предприятия направлено более 73 тонн прессованных пластиковых бутылок.

Проект «Чистая вода» глава региона Александр Никитин считает одним из важнейших:

- На встречах с сельскими жителями вопрос о чистой воде - самый актуальный, поэтому я постоянно контролирую его, находим дополнительное финансирование на водоотведение, ремонт объектов водоснабжения. Одно из сегодняшних поручений — заблаговременно и тщательно готовить проектно-сметную документацию при консультировании с профильным управлением.

В 2021 году Минстрой России предоставляет региону субсидию в размере 173,4 млн рублей на софинансирование строительства и реконструкцию 15 объектов питьевого водоснабжения.

- Контракты на выполнение строительно-монтажных работ заключены уже в марте этого года, - доложил и.о. начальника управления строительства и архитектуры области Александр Борзых.

Рассказывая о результатах работы по проекту «Сохранение лесов», начальник управления лесами области Сергей Истомин отметил, что в 2019 и 2020 годах фактический целевой показатель по лесовосстановлению превысил плановый уровень. В этом году работы ведутся так же динамично. Рисков неисполнения мероприятий регионального проекта «Сохранение лесов» в 2021 году не ожидается.

Начальник управления по охране окружающей среды и природопользованию Михаил Конаков проинформировал о мероприятиях по рекультивации свалок в Тамбове, Мичуринске, Уварово, Жердевке, а также о планах по расчистке русла рек Цна в Тамбове, Пичаевки в Пичаево и Мошляйки в Тулиновке Тамбовского района.

17:23 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров