В Тамбовской области через региональный магазин малых закупок заключено контрактов на 650 миллионов рублей

В Тамбовской области через региональный магазин малых закупок заключено контрактов на 650 миллионов рублей

Возможности использования регионального магазина малых закупок и портала поставщиков города Москвы в качестве инструментов поддержки и развития бизнеса обсудили на конференции в администрации Тамбовской области. Встреча организована комитетом государственного заказа области в режиме онлайн.

В конференции приняли участие представители предпринимательского сообщества региона. Многие из них оценили открывающиеся возможности для ведения бизнеса и уже участвуют в системе госзаказа в качестве поставщиков товаров и услуг. Исполняющий обязанности заместителя главы администрации области Владимир Громов поблагодарил наиболее активных предпринимателей за совместную работу и вручил им памятные подарки.

«Федеральный закон позволяет нам работать не только в рамках конкурентных процедур, но заказчики и поставщики могут взаимодействовать и заключать контракты напрямую, когда сумма не превышает 600 тысяч рублей. Как раз эту возможность, это право, которое дается законом, используем в нашей системе. Проект реализован по поручению главы администрации Тамбовской области Александра Никитина. На сегодняшний день магазин малых закупок работает в области два года. За это время заключено 9 тысяч контрактов на общую сумму 650 миллионов рублей. Для малого бизнеса это немало. Нас радует, что львиная доля контрактов заключена тамбовскими предпринимателями», - отметил Владимир Громов.

В Тамбовской области проект по цифровизации закупок у единственного поставщика был развернут в 2018 году и получил название «Магазин малых закупок». Функциональная составляющая проекта базируется на платформе государственной региональной информационной системы в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения нужд Тамбовской области (ГИС ЗАКУПКИ).

Сотрудничество в сфере цифровых технологий связывает Тамбовскую область и город Москву с 2012 года. Начало было положено с формирования регионального информационного общества и создания электронного правительства.
В рамках действующего соглашения о сотрудничестве ресурсы магазина малых закупок и портала поставщиков интегрированы друг с другом. Полномочиями регионального администратора автоматизированной информационной системы Правительства Москвы «Портал поставщиков» наделен комитет государственного заказа Тамбовской области.

В ходе конференции представители департамента по конкурентной политике города Москвы и ООО «Кейсистемс-Черноземье» провели практический экскурс, в ходе которого научали азам работы в подсистемах портала поставщиков и регионального магазина малых закупок.

13:23 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров