В Тамбовской области создается современная культурная инфраструктура

В Тамбовской области создается современная культурная инфраструктура

В этом году в Тамбовской области откроются пять современных 3-D кинотеатров, два виртуальных концертных зала, три модельные библиотеки. Также будет построен новый дом культуры в селе Донское, еще 14 сельских ДК отремонтируют и закупят для них новую аппаратуру.



В этом году в Тамбовской области откроются пять современных 3-D кинотеатров, два виртуальных концертных зала, три модельные библиотеки. Также будет построен новый дом культуры в селе Донское, еще 14 сельских ДК отремонтируют и закупят для них новую аппаратуру. А все театры области обновят материально-техническую базу. Глава региона Александр Никитин рассказал о развитии инфраструктуры сферы культуры Тамбовской области.

Как отметил губернатор, для того, чтобы сделать культуру доступной для всех тамбовчан, независимо от того, где они проживают, наша область активно участвует в различных программах и проектах. Так, основной объем средств на строительство, ремонт домов культуры, оснащение модельных библиотек, школ искусств, кинотеатров и виртуальных концертных залов выделяется по национальному проекту «Культура». Еще часть средств на ремонт и переоснащение театров, сельских ДК направляется благодаря реализации партийных проектов «Единой России». Благодаря такой работе удается добиться максимального эффекта в создании современной инфраструктуры в этой сфере.

- Очень важно, что современные возможности для творчества, досуга и интеллектуального развития взрослых и детей создаются в каждом уголке нашей области. Библиотеки превращаются в ультрасовременные информационно-досуговые центры, театры получают средства на оборудование и новые постановки, а дома культуры буквально переживают второе рождение. Так, в этом году мы проводили Малый Рыбаковский фестиваль, и театры впервые смогли выступить в глубинке, где до этого вообще никогда не проходили полноценные гастроли. Жители были просто в восторге. В этом году мы построим еще один дом культуры в селе Донское, капитально отремонтируем сельский ДК в Рассказовом районе. Помимо этого еще в 14 домах культуры сейчас закупаются новая аппаратура, одежда сцены, современные кресла и выполняется текущий ремонт, - рассказал глава администрации Тамбовской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Никитин.

Кроме того, в этом году будут созданы три модельных библиотеки: в Токаревском районе, Тамбове и Жердевском районе. В Котовске и Уварово откроются виртуальные концертные залы. В Мичуринском районе появится автоклуб. А четыре детские школы искусств и Тамбовский колледж искусств полностью оснастят музыкальными инструментами, оборудованием и учебной литературой. Помимо этого до конца года завершится капитальный ремонт Котовской детской школы искусств и начнется капитальный ремонт Музыкальной школы в селе Ивановка Уваровского района.

- В этом году в Тамбовской области будет открыто пять современных 3-D кинотеатров. Они появятся в Гавриловском, Мичуринском, Петровском, Ржаксинском и Сампурском районах. По итогам конкурсного отбора Фонда кино они получат по 5 млн рублей на оснащение. Мы ставим задачу создать в каждом муниципальном образовании кинотеатр, чтобы у всех жителей была возможность смотреть новинки кино в современном качестве и комфортных условиях, - сообщил глава администрации Тамбовской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Никитин.

15:02 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров