Более 50% граждан России считают глобальное потепление реальной угрозой человечеству

Более 50% граждан России считают глобальное потепление реальной угрозой человечеству

Об этом свидетельствует опрос, проведенный накануне сотрудниками Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Специалистов заинтересовало отношение россиян к глобальному потеплению в связи с кардинальными изменениями на мировой арене и выходом Соединенных Штатов из Парижского соглашения по климату, предусматривающего посильный вклад каждого государства в борьбу с таянием ледников и другими последствиями парникового эффекта. Отметим, что инициатором выхода страны из соглашения стал президент США Дональд Трамп, считающий глобальное потепление надуманной проблемой. По данным опроса, с ним согласны около 40% граждан России.

При этом 55% уверены, что угроза негативных климатических изменений вполне реальна, и Россия сможет почувствовать их на себе из-за своей территории. 27% респондентов считают, что глобальное потепление, наоборот, несет исключительно положительные изменения. Сообщается, что процент людей, думающих подобным образом, за десять лет выросло почти на десять единиц.

Глава практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов прокомментировал довольно высокий процент опрошенных россиян, считающих проблему глобального потепления несущественной. По словам Мамонова, на данном этапе граждане России не почувствовали фиксируемого эффекта от глобального потепления в своей повседневной жизни. Он отметил, что если вести речь о неустойчивости погоды и сезонных аномалиях, то подобные вещи случались и в прошлом, поэтому многие респонденты не воспринимают это в качестве реальной угрозы, а переносят непогоду в разряд фоновых страхов.

Дополнительно сообщается, что всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводился в телефонном формате с 16 по 17 июля 2017 года среди одной тысячи двухсот граждан нашей страны в возрасте от 18 лет.

10:45 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров