На Покровскую ярмарку в Тамбове откроют памятник Архиепископу Луке

На Покровскую ярмарку в Тамбове откроют памятник Архиепископу Луке

В субботу, 14 октября, в Тамбове состоится торжественное открытие памятника святителю Луке (Войно-Ясенецкому). Это значимое событие в череде юбилейных мероприятий к 80-летию Тамбовской области.

В торжественной церемонии примут участие губернатор Александр Никитин, советник министра культуры РФ Михаил Мягков, глава Тамбов Сергей Чеботарев и Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.

Памятный бюст одному из самых известных подвижников России ХХ века – Святому Архиепископу Луке – подарок Тамбову от Российского военно-исторического общества. Монумент будет установлен в рамках проекта «Аллея Российской славы». Автор-  известный российский скульптор Александр Аполлонов.

Памятник святителю Луке появится на улице Комсомольской, возле дома № 9. Место установки выбрано неслучайно. Именно в этом доме с 1944 по 1946 годы снимал комнату святитель. После торжественной церемонии состоится презентация мемориальной музейной экспозиции "Келья архиепископа Луки", которая создана в доме, где жил святитель. Сейчас в здании открыт музей.

В этом году исполнилось 140 лет со дня рождения этого выдающегося ученого-хирурга и пастыря. Судьба Архиепископа Луки (в миру – Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого) была полна трудностей и испытаний, но любовь к людям и милосердие он пронес через всю жизнь. Гениальный врач и профессор. Политзаключенный, прошедший ссылки, тюрьмы и ставший лауреатом Сталинской премии. Хирург, спасший от слепоты сотни людей и сам потерявший зрение в конце жизни.

Начало Великой Отечественной войны застало 64-летнего епископа Луку в третьей ссылке. Он обратился к руководству страны с просьбой направить его для работы в госпитале на фронте или в тылу.  В годы войны, будучи архиепископом Тамбовским и Мичуринским, он продолжал врачебную практику. На его попечении находилось 150 военных госпиталей, в каждом из которых было от 500 до 1000 коек. За первые полгода работы в тамбовских госпиталях он проконсультировал более 1000 раненых и провел около 90 уникальных операций. Архиепископ Лука внес неоценимый вклад в разработку новых методов лечения гнойных и воспалительных заболеваний: в 1946 году за фундаментальный труд «Очерки гнойной хирургии» ему была присуждена Сталинская премия I степени, большую часть которой он передал в помощь детям, пострадавшим от войны.

09:01 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров