Путин уменьшил срок получения загранпаспортов

Путин уменьшил срок получения загранпаспортов

Президент России Владимир Путин подписал законопроект, в котором сократил срок получения загранпаспорта для россиян, проживающих не по месту постоянной регистрации.

Об этом сообщается на официальном интернет-портале правовой информации. Речь идет о поправках в закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».  Как отмечается, теперь россияне, находящиеся по месту временного пребывания, смогут получить заветный документ в течение трёх месяцев со дня подачи заявления, а не четырёх, как было ранее. При этом срок получения загранпаспорта для местных граждан остался прежним – в течение одного месяца.

До этого Владимир Путин решил подписать законопроект, в котором фактически предоставил гражданам возможность иметь одновременно сразу два загранпаспорта. Это было связано с многочисленными жалобами россиян: они отмечали, что один документ связывает руки очень многим, поскольку даёт право регулярно посещать другие страны только предпринимателям, имеющим в них постоянные деловые контакты. Особенностью второго загранпаспорта является то, что он может быть только биометрическим.

Путин уменьшил срок получения загранпаспортов

Такой документ выдаётся на самостоятельный срок действия в 10 лет (вне зависимости от даты окончания действия первого паспорта).

Напомним, что в настоящее время жители России имеют право на посещение 90 стран, не введших визовый режим или дающих возможность получить визу непосредственно при въезде. Во всех остальных случаях требуется оформить дополнительный пакет документов.

Путин уменьшил срок получения загранпаспортов

06:31 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров