Владимир Путин вручил Звезду Героя России родственникам погибшего в Сирии пилота Су-25

Владимир Путин вручил Звезду Героя России родственникам погибшего в Сирии пилота Су-25

Президент назвал майора Романа Филипова Героем и достойным сыном своего Отечества.

Президент России Владимир Путин в Кремле вручил высочайшую награду РФ – Золотую Звезду Героя России родственникам погибшего в Сирии пилота Су-25, майора Романа Филипова. Награду из рук президента получили вдова военнослужащего и его родители.

Владимир Путин высоко отозвался о подвиге Филипова, назвав совершенный им акт самопожертвования героическим. По словам президента, летчика вполне можно сравнивать с Героями прошлого – защитниками Брестской крепости, Москвы и Сталинграда. Путин подчеркнул, что контекст, в котором был совершен подвиг неважен. Важно лишь одно – то, что у каждого человека всего одна жизнь, и если он жертвует ею на благо своей страны, своего народа – это и есть высочайшие проявления мужества и героизма.

Ответное слово взял отец летчика. Он поблагодарил президента за приглашение в Кремль, и рассказал, что Роман с детства мечтал стать военным летчиком, и его мечта осуществилась. Он понимал и осознавал, на что идет, и как никто другой отдавал себе отчет в том, что значат такие понятия, как достоинство и честь офицера. Роман, по его словам, отдал жизнь, борясь с самым большим злом – международным терроризмом. Николай Серафимович отметил, что после гибели сына, семья получила не только помощь, но и колоссальную поддержку со стороны государства, сослуживцев, офицеров и простых граждан России.

22:52 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров