По президентской инициативе школы искусств Тамбовской области получат новые пианино

По президентской инициативе школы искусств Тамбовской области получат новые пианино

Впервые за многие годы детские школы искусств начали получать отечественные пианино. Новые музыкальные инструменты уже в ближайшие дни поступят в Тамбовскую область.

Обеспечение музыкальными инструментами осуществляется в рамках государственной поддержки школ искусств и отечественных предприятий. Инициатором программы выступил президент России Владимир Путин.

В мае 2017 года глава государства поручил правительству проработать меры поддержки российских производителей музыкальных инструментов для оснащения организаций дополнительного образования. Минпромторгом совместно с Минкультуры России и экспертным сообществом были подготовлены предложения по реализации государственного заказа у российских производителей. Таким образом решаются задачи развития производства инструментов и улучшение оснащенности учреждений образования.

В Тамбовскую область будет поставлено 34 пианино. Первая партия поступит уже в ближайшие дни. Приоритет отдавался образовательным организациям, реализующим дополнительные предпрофессиональные программы в области музыкального искусства. Также учитывались потребность в инструментах и степень их изношенности. Отечественные пианино получат 25 детских школ искусств из 19 районов и 4 городов бласти. На эти цели выделено более 12 миллионов рублей.

В областном управлении культуры и архивного дела отмечают актуальность этого проекта. Износ музыкальных инструментов в школах сейчас доходит до 45%. Таким образом возрождение отечественного производства позволит впервые за долгие годы переоборудовать музыкальные школы и поддержать всю систему художественного образования. «Реализация данных мероприятий имеет огромную значимость в развитии подрастающего поколения, так как хороший музыкальный инструмент является залогом красивой и чистой игры», - отмечают в управлении культуры.

09:19 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров