Александр Никитин: Открытие Дома культуры в Ивановке – важное событие для всей страны

Александр Никитин: Открытие Дома культуры в Ивановке – важное событие для всей страны

В селе Ивановка Уваровского района состоялась церемония открытия Дома культуры с концертным залом. С этим долгожданным событием всех ценителей музыки поздравил губернатор Александр Никитин.

Новый Дом культуры в Ивановке – это масштабный культурный центр. В двухэтажном здании расположены фойе, гримерные, оборудованы пространства для размещения выставочных экспозиций, и, конечно же, современный концертный зал на 255 мест. В зале установлены кресла-трансформеры, что делает его многофункциональным. Это первое здание дома культуры, построенное на территории Тамбовской области с 1994 года. Второй новый сельский дом культуры откроется на днях в Первомайске.

Возведение Дома культуры в Ивановке губернатор Александр Никитин назвал значимым событием не только для нашего региона, но и для всей страны. Ведь именно здесь находится музей-усадьба Сергея Рахманинова – крупнейший центр сохранения и трансляции российского культурного наследия, связанного с жизнью и творчеством великого композитора. В Ивановку ежегодно съезжаются многочисленные туристы, чтобы послушать выступления музыкантов мировой величины и насладиться красотой мест, которые очаровывали самого Рахманинова. С открытием Дома культуры значимые мероприятия здесь можно проводить круглогодично.

«Тамбовская область стала одним из пяти регионов, где был реализован такой проект. Его реализация – подтверждение современного отношения к культуре. Президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию обратил на эту тему особое внимание, отметив, что культура должна развиваться не только в административных центрах, но и в сельской местности. Тамбовщина и дальше будет участвовать в подобных проектах с федеральной поддержкой», - сказал губернатор

Строительство Дома культуры осуществлялось при поддержке Министерства культуры и Министерства сельского хозяйства РФ в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». Стоимость строительства составила 130 млн. рублей, из них 20 млн. рублей – средства федерального бюджета, 110 млн. рублей – средства бюджета Тамбовской области. Большую поддержку проекту оказали также выдающиеся музыканты Николай Луганский, Владимир Спиваков, Юрий Темирканов. В мае эти деятели культуры приедут в Ивановку, чтобы выступить в современном концертном зале.

Губернатор также отметил, что в Ивановке сегодня реализуется много детских музыкальных программ в сфере дополнительного образования. Региональные власти намерены активно поддерживать это направление. В настоящее время запланирована реконструкция местной школы, на базе которой будут интегрированы программы общего и дополнительного гуманитарного образования. Директор музея-усадьбы «Ивановка» Александр Ермаков заверил, что сюда уже готовы приезжать преподаватели из Гнесинки и Саратовской консерватории.

14:21 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров