Немецкие инвесторы планируют развивать сотрудничество с Тамбовской областью

Немецкие инвесторы планируют развивать сотрудничество с Тамбовской областью

Глава администрации области Александр Никитин и руководители органов исполнительной власти экономического блока провели встречу с немецкими инвесторами на бизнес-площадке «Геометрия бизнеса».

Господин Райнер Брах, владелец немецкой сталелитейной компании «Reiner Brach GmbH», учредил 10 лет назад сельхозпредприятие ООО «Брахросагро» в Никифоровском районе, а теперь намерен расширить свой российский бизнес по нескольким направлениям: хлебопекарное производство, животноводство, птицеводство, аквакультура, самолетостроение.

- Я чувствую себя здесь защищенным и уверенным. Десятилетний опыт на Тамбовщине оказался эффективным. Поэтому мы строим планы на будущее и предлагаем новые проекты, интересные обеим сторонам. Губернатор Александр Никитин, с которым мы познакомились еще, когда он был ректором Мичуринского университета, воспринял их позитивно. Мы сложные инвесторы, но мы нацелены на дело и не бросаем слов на ветер. У нас был негативный опыт в одном из российских регионов, поэтому там проект закрыт. А в Тамбовской области мы намерены развиваться, здесь для нас созданы благоприятные условия. Помогают со всех сторон. И мы нацелены на хорошие результаты, - сказал господин Брах об итогах состоявшихся переговоров.

Губернатор Александр Никитин отметил, что предприятие «Брахросагро» является одним из самых эффективных в области. Только за прошлый год размер прибыли здесь увеличился в 9 раз, а урожайность культур значительно выше среднеобластных показателей. Предприятие, учрежденное немецким инвестором, является крупным и стабильно развивающимся. Здесь работает 53 человека со средней зарплатой 51 тысяча рублей.

В хозяйстве есть элеватор, зерносушильный комплекс, в 2018 году планируется строительство мельницы и хлебопекарного производства.

Предприятие является добросовестным налогоплательщиком, не допускает задолженности по выплате зарплаты. Сельчане довольны социальной помощью: на ремонт Старосабуровской школы, строительство храма, расчистку дорог зимой.

- Предприятие «Брахросагро» ответственно исполняет свои обязанности, внедряет современные технологии. Мы убедились в серьезных намерениях наших немецких инвесторов и готовы оказать им всяческую поддержку как в направлении АПК, так и в развитии нового индустриального направления - самолетостроения. В регионе создан благоприятный инвестиционный климат, что отмечено на федеральном уровне. Поэтому на тамбовскую землю пришли испанцы, французы, австрийцы, датчане... Есть реально выгодные условия для инвестиций на площадках в Никифоровском, Уваровском районах, на территории опережающего социально-экономического развития «Котовск». Есть проекты с федеральной поддержкой. Мы будем готовить совместное с немецкими инвесторами соглашение, где обозначим все направления дальнейшего сотрудничества, - прокомментировал Александр Никитин.

09:03 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров