День туризма и праздник открытия фонтана состоятся в тамбовской Усадьбе Асеевых

День туризма и праздник открытия фонтана состоятся в тамбовской Усадьбе Асеевых

Одно из самых ярких событий весны – праздник открытия фонтана в Усадьбе Асеевых состоится 28 апреля в Тамбове. В рамках праздника на территории музейного комплекса проведут День туризма «Отдыхаем дома!».



Одно из самых ярких событий весны – праздник открытия фонтана в Усадьбе Асеевых состоится 28 апреля в Тамбове. Праздник пройдёт в четвёртый раз. За эти годы из небольшого музейного события он вырос до международного масштаба. В Тамбов приедут делегации Республики Болгария, Липецкой области, мастера и народные умельцы из самых разных уголков страны. В рамках праздника на территории музейного комплекса проведут День туризма «Отдыхаем дома!». Жителям и гостям города будет предоставлена уникальная возможность познакомиться с туристским потенциалом региона.

День туризма начнется в 11 часов. Он пройдет в формате выставки-ярмарки, где каждый сможет получить консультации туроператоров области, работающих на внутреннем туристическом направлении. Сотрудники музеев области  расскажут об экспозициях, пригласят на экскурсии. Представители сферы рекреационного туризма: пансионатов, баз отдыха, туристических комплексов объяснят, как и где отдохнуть на Тамбовщине с максимальным комфортом по выгодной цене. Акция под девизом «Отдыхаем дома» подготовлена туристско-информационным отделом ТОГБУК «Информационно-аналитический центр культуры и туризма Тамбовской области» в сотрудничестве с представителями предприятий туристической отрасли.

Отдельное внимание будет уделено событийному туризму в регионе. Губернатор Александр Никитин поставил задачу – создать в каждом муниципальном образовании не менее одного крупного событийного мероприятия туристической направленности.  На Дне туризма будут представлены хорошо известные в области и за ее пределами события, такие как "Атмановские кулачки", рок-фестиваль "Чернозем", фестивали "Мичуринское яблоко" "Кукарекино", "Фруктовый вернисаж", Вишневый фестиваль.

Территорию Асеевсого парка украсят креативные фотозоны и арт-инсталляции, творческие и презентационные площадки, поляны для игр и конкурсов. На площадке "Мир Болгарии", гости праздника смогут попробовать национальные блюда, поучаствовать в танцевальном мастер-классе, приобрести сувениры: болгарское розовое масло, розовую воду, оригинальную консервацию (лютеница, айвар, пинджур, имамбаялдъ, кьопоолу), кондитерские изделия (рахат-лукумы, шоколадные конфеты с ромом и ликером) и много другое.

На площадке "Липецкая земля" можно будет познакомиться с традиционным ремеслом по изготовлению Романовской глиняной игрушки, а также попробовать домашние сыры с благородной плесенью, произведенные по французским технологиям, ремесленный шоколад, раненбургское варенье.

На "Проспекте 80-летия Тамбовщины" можно будет полюбоваться работами победителей и участников открытого межрегионального конкурса детского рисунка "Тамбовский край, что я храню", на "Алее художников" – понаблюдать за тем, как создают свои картины профессиональные живописцы, и приобрести понравившиеся работы, а в "Художественном салоне" почувствовать себя в роли модели, заказав индивидуальный портрет. На гастрономических улицах парка можно будет угоститься блюдами от поваров тамбовских кафе и ресторанов.

Праздник открытия фонтана будет проходить в течение всего дня. В 13 часов  начнется концертная программа. В 14 часов под звуки легендарного марша Василия Агапкина «Прощание славянки» в исполнении Губернаторского духового оркестра состоится торжественное открытие фонтана.

Гостей ждет музыкальный марафон в формате нон-стоп: выступление Ансамбля русских народных инструментов квартета DoMiNo, болгарской оперной певицы Марии Жековой и танцевального фольклорного ансамбля "Болгарская роза", липецкого ансамбля "Околица" и народного вокально-хореографического ансамбля "Любава". Хедлайнером праздничной концертной программы станет популярная российская рок-группа "МУРАКАМИ".

Фото: Информационно-туристический портал Тамбовской области

10:53 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров