Для любителей отдыха на природе в Тамбовской области составили специальную карту

Для любителей отдыха на природе в Тамбовской области составили специальную карту

Карта мест отдыха в лесах Тамбовщины доступна на сайте регионального управления лесами.

Лесоводы Тамбовской области составили карту специально оборудованных мест для отдыха в лесах. Информацию о точном расположении площадок можно найти на главной странице сайта  управления лесами Тамбовской области, кликнув в правом верхнем углу соответствующее окошко или перейдя по ссылке les.tmbreg.ru/19931.html. На странице представлена не только интерактивная карта оборудованных мест для отдыха, но также фотографии с описанием точного адреса и маршрута проезда к интересующей площадке. На данный момент на карту нанесены девять «мест отдыха». По словам лесоводов, со временем карта будет дополняться новыми площадками.

Как отмечают специалисты, места для отдыха в лесу проектируются в районах с высокой рекреационной нагрузкой. К ним относятся наиболее часто посещаемые площадки возле  рек и озер, возвышенности, тропы и лесные дороги, ведущие в места массовой заготовки грибов и ягод, районы вблизи населенных пунктов.

Кроме того, через Тамбовскую область проходят напряженные федеральные автомобильные дороги, железнодорожные пути в различных направлениях. Большое количество путешествующих делают остановки для отдыха на трассах, проходящих через лесной фонд, расположенный на территориях Тамбовского, Рассказовского, Мичуринского, Хоботовского лесхозов. Это осложняет пожароопасную ситуацию на территории лесов региона, так как нередко отдыхающие разводят костры.

В целях сохранения лесов от возможных пожаров и безопасного отдыха людей на напряженных автодорожных магистралях, граничащих с лесным фондом,  установлены беседки, скамеечки, другие малые архитектурные формы.  Кроме того, здесь установлены урны и контейнеры для мусора. А для любителей шашлыков оборудованы по всем правилам пожарной безопасности специальные,  опаханные со всех сторон, площадки.  Это позволит локализовать потенциальную угрозу лесным массивам, а любителям отдыха на природе приготовить любимое блюдо, не нарушая лесного законодательства.

Работники лесного хозяйства просят посетителей леса и отдыхающих не нарушать правила пожарной и санитарной безопасности в лесах и соблюдать культуру поведения.

16:33 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров