Тамбов примет всероссийские соревнования по пауэрлифтингу (спорт ПОДА, спорт слепых)

С 17 по 19 августа в Тамбов съедутся сильнейшие спортсмены из различных городов страны. Всероссийские соревнования по пауэрлифтингу проводятся по двум дисциплинам – спорт слепых и спорт ПОДА.

Участие примут около сотни спортсменов, среди которых члены сборных команд России, действующие чемпионы России. Тамбовскую область представят несколько десятков воспитанников местной школы.

Тамбовская область уже имеет опыт проведения турниров такого уровня, а также является лидером в развитии адаптивного спорта, в частности пауэрлифтинга. Старшим тренером сборной России работает тамбовский специалист Сергей Иванов, а на предстоящем чемпионате мира по пауэрлифтингу среди спортсменов-инвалидов по зрению в Египте выступят два тамбовчанина.

- Данное мероприятие является «контрольным» стартом для членов сборных команд страны, отобранных для участия в чемпионате мира. И отрадно, что для проведения этих соревнований была выбрана именно Тамбовская область, - отмечает заместитель начальника регионального управления по физической культуре и спорту Павел Грицков.

Местом проведения соревнований станет новый спорткомплекс Центр единоборств. Губернатор Александр Никитин поставил конкретную задачу: необходимо сделать все возможное, чтобы введенный в эксплуатацию спортивный объект использовался на сто процентов, в нем проводились соревнования самого высокого уровня. Всероссийские соревнования по пауэрлифтингу (спорт ПОДА, спорт слепых) в Центре единоборств пройдут впервые. И объект к ним полностью готов - оснащен современным оборудованием, необходимым для данного направления.

Лучшие спортсмены определятся в девяти весовых категориях: до 49 кг, 54 кг, 59 кг, 65 кг, 72 кг, 80 кг, 97 кг, 107 кг, свыше 107 кг. Победители будут названы отдельно среди мужчин и женщин.

Организаторами соревнований выступают управление по физической культуре и спорту Тамбовской области, федерация спорта слепых и федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Соревнования начнутся 18 августа в 10.00. Церемония награждения победителей и закрытия турнира пройдет 18 августа в 17.30.

12:49 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров