Тамбовская "Ивановка" в лидерах народного голосования за любимый музей

Тамбовская "Ивановка" в лидерах народного голосования за любимый музей

Музей-усадьба С.В. Рахманинова «Ивановка» занимает второе место в рейтинге Всероссийского народного онлайн-голосования «Мой любимый музей — 2018». На первой строчке промежуточного этапа голосования находится Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге.

Акция «Мой любимый музей», организованная при поддержке Минкультуры России, проводится в этом году впервые. Во всероссийском народном онлайн-голосовании участвуют разные учреждения из всех регионов страны - и большие галереи в центрах мегаполисов, и модные коммерческие проекты, и небольшие областные музеи.

Как отмечают организаторы, голосование не ставит целью отметить музеи с самыми обширными коллекциями. Акция призвана продемонстрировать учреждениям преданность посетителей, которые ценят необычные экспозиции, специальные проекты, познавательные экскурсии, а также искренний интерес сотрудников музеев и умение увлекательно рассказывать о выдающихся людях, памятниках, исторических событиях. Поэтому во всероссийском соревновании на портале «Культура.РФ» на равных участвуют более 4 тысяч учреждений со всей страны. Раз в сутки каждый пользователь может проголосовать онлайн за один из музеев. Чтобы найти любимый музей в каталоге портала «Культура.РФ», можно воспользоваться фильтрами, рубрикатором или поиском по названию учреждения.

Голосование продлится до 26 ноября. 10 музеев, набравших наибольшее число голосов, получат дипломы Министерства культуры РФ, памятные награды и всенародное признание.

Музей-усадьба С.В.Рахманинова в Ивановке - одна из самых известных и посещаемых туристами достопримечательностей Тамбовской области. Ежемесячно в бывшее имение композитора приезжают десятки экскурсионных групп из разных городов России и стран мира. Постоянно растущий интерес туристов к этому месту дал новый импульс развитию музея. Так, губернатором Александром Никитиным утверждена дорожная карта развития «Ивановки» на ближайшие пять лет, включающая присвоение ему статуса историко-культурного природного музея-заповедника, развитие инфраструктуры, воссоздание исторических объектов. В Ивановке уже построен новый сельский дом культуры со зрительным залом на 200 мест, который существенно расширит возможности концертной и выставочной деятельности музея.

«Для нас Сергей Васильевич Рахманинов - один из символов Тамбовщины, памятью о нем мы дорожим и хотим создать все условия для туристов, интересующихся жизнью и творчеством этого великого композитора», - говорит Александр Никитин.

Отметим, что на Тамбовщине работают около 150 музеев. Музейная сеть области одна из самых разноплановых в Центрально-Чернозёмном регионе. В числе тамбовских музеев – участников акции: областной краеведческий, Усадьба Асеевых, музей-усадьба С.В. Рахманинова «Ивановка», музейный комплекс Котовска, Музей «греха», Картинная галерея и другие. За первую неделю конкурса посетители портала «Культура.РФ» отдали более 19 тысяч голосов. По данным на 12 ноября, Музейный комплекс «Усадьба Асеевых» также вошел в число лидеров и занимает 15 строчку.

11:22 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров