В Тамбовской области успешно ликвидируют несанкционированные свалки

Тамбовская область включена в ТОП -10 регионов России по активности ликвидации мест несанкционированного размещения отходов.

Такую информацию озвучили специалисты в рамках заседания Общественного совета при управлении по охране окружающей среды и природопользованию области.

На мероприятии обсуждались вопросы по ликвидации мест несанкционированного размещения отходов, развитию экологического туризма.

С 2017 года на территории России реализуется федеральный проект «Генеральная уборка», в рамках которого регионы предоставляют информацию о выявленных стихийных свалках. По этой информации составлена интерактивная карта, по которой отслеживается работа органов местного самоуправления по ликвидации несанкционированных свалок.

В границах Тамбовской области на карту нанесено свыше 100 свалок, а ликвидировано примерно 60 процентов из них.

Новая территориальная схема размещения отходов, в том числе твердых коммунальных, предполагает реконструкцию действующих и строительство новых современных межмуниципальных полигонов, оснащенных мусоросортировочными комплексами. Это расширит возможности в работе по ликвидации несанкционированных свалок.

Являясь экологически комфортным регионом, Тамбовская область успешно работает в сфере экологического туризма. В государственном природном заповеднике «Воронинский» создан новый водный маршрут. Весенний праздник первоцветов в Знаменском районе ежегодно собирает много туристов. В сельской местности создаются туристические комплексы: «Русская деревня» в Инжавинском районе, «Лесная сказка» в Тамбовском районе. Частные инвесторы проявляют заинтересованность в развитии экотуризма на Тамбовщине.

15:54 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров