Силами пенсионеров в Тамбовской области реализуются полезные проекты

Силами пенсионеров в Тамбовской области реализуются полезные проекты

Итоги реализации проектов на Тамбовщине в рамках благотворительной программы «Активное поколение» обсудят завтра на круглом столе. Также пройдёт презентация лучших проектов.

В 2018 году в Тамбовской области третий раз прошёл конкурс социальных проектов среди НКО, государственных и муниципальных учреждений, работающих с гражданами пожилого возраста, по благотворительной программе «Активное поколение». В Тамбовской области при поддержке Общественной палаты эту работу координирует НКО «Молодёжные инициативы».

В прошлом году победителями стали 8 социальных проектов. Четыре проекта были выполнены в Тамбове, по одному - в городах Уварово и Котовске, Ржаксинском и Сосновском районах. На реализацию этих проектов привлечено более 800 тысяч рублей.

Благодаря участию в конкурсе социальных проектов в Сосновском доме-интернате для престарелых и инвалидов появилась уличная тренажерная площадка, а их коллеги из Уваровского дома-интерната создали клуб «Домашний очаг» и оборудовали кухню. В Центре предоставления дополнительных мер социальной помощи и работы с отдельными категориями граждан города Тамбова силами пенсионеров в рамках проекта «Я раскрашу твою жизнь…» создан и работает  театр кукол «Волшебный сундучок», а в Центре социальных услуг для населения Ржаксинского района появился танцевальный коллектив, исполняющий танцы XVIII века. Клуб «Котовский мыловар», работающий на базе Центра социальных услуг города Котовска, стал известен в разных уголках области, побывав со своей продукцией на различных фестивалях. В библиотеке имени Новикова-Прибоя города Тамбова работает «Мастерская чудес», а количество участников клуба «Рукодельница» перевалило за 50 человек.

Также некоторыми проектами занимались тамбовские НКО. Некоммерческая организация «Спорт без границ» курировала проект «Позаботимся о себе сами!», а Центр социальной помощи «Добрые руки» - проект «Трудотерапия для пожилых людей по созданию «книжки-подружки».

Отметим, что в реализации проектов активное участие принимали пенсионеры. Суть программы в этом и заключается – привлечь граждан старшего возраста для оказания помощи своим ровесникам.

16:16 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров