Госдума утвердила повышение пенсий сверх прожиточного минимума

Госдума утвердила повышение пенсий сверх прожиточного минимума

Соответствующий законопроект был принят парламентариями во втором чтении.

Депутаты Госдумы РФ во втором чтении приняли правительственный законопроект, призванный увеличить размер пенсионных выплат сверх прожиточного минимума. Председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин, в свою очередь, заявил, что одной из основных задач для парламентариев является не просто повышение уровня жизни пенсионеров, но и установка прозрачных правил расчета прожиточного минимума. «Мы должны не просто добиться повышения уровня жизни самых незащищенных категорий пенсионеров, но и установить четкие и прозрачные правила расчета прожиточного минимума в масштабах всей страны. Таким образом, мы сможем избежать манипуляций с его величиной», - рассказал Володин.

По словам политика, основной целью законопроекта является поддержка пожилых людей, которые, например, являются инвалидами с детства, либо занимались уходом за детьми и не успели выработать стаж, или работали там, где размер заработной платы был крайне маленьким». Согласно законопроекту, из подсчета общей суммы пенсии предлагается исключить индексацию ее размеров – ее заменит доплата сверх величины прожиточного минимума, который установлен в том или ином субъекте РФ.

Госдума утвердила повышение пенсий сверх прожиточного минимума

Отметим, во время первого чтения Володин акцентировал внимание парламентариев на том, что во многих регионах нашей страны размер пенсионных выплат был снижен. «Если доход пенсионера превысил прожиточный минимум после индексации пенсией, ему могли снизить социальную доплату к ней, или вообще перестать ее выплачивать. Такого быть не должно», - заявлял председатель. Третье чтение законопроекта назначено на 21 марта, а на рассмотрение Совета Федерации документ попадет 27 марта.

12:41 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров