Губернатор Александр Никитин принял участие в заседании рабочей группы Госсовета по направлению «Социальная политика»

Губернатор Александр Никитин принял участие в заседании рабочей группы Госсовета по направлению «Социальная политика»

Глава администрации Тамбовской области возглавляет подгруппу «Обеспечение стопроцентной доступности дошкольного образования».

Помощник президента, секретарь Государственного совета Игорь Левитин провел сегодня второе заседание рабочей группы по направлению «Социальная политика», на котором рассматривался вопрос подготовки материалов к расширенному заседанию президиума Государственного совета по вопросам, связанным с демографией. Участие в заседании принял губернатор Тамбовской области Александр Никитин.

Глава администрации Тамбовской области возглавляет подгруппу «Обеспечение стопроцентной доступности дошкольного образования».  В ее состав вошли заместитель министра просвещения РФ Марина Ракова, заместители губернаторов ряда регионов страны, руководители органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющих управление в сфере образования, и другие.

Под руководством губернатора Александра Никитина была организована работа по подготовке предложений по направлению «Создание условий для экономической активности женщин, имеющих детей, в том числе обеспечение стопроцентной доступности дошкольного образования». Ранее глава региона провел заседание рабочей подгруппы. Состоялись встречи главы администрации Тамбовской области с заместителем министра просвещения РФ Мариной Раковой и генеральным директором АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Светланой Чупшевой. По инициативе Александра Никитина во многих регионах прошли встречи с родителями для изучения мнения о доступности дошкольного образования и влиянии мер государственной поддержки на принятие решения семьями о рождении ребенка. В отдельных территориях были проведены социологические опросы.

Александр Никитин поручил членам рабочей группы выработать предложения на основе проделанной работы, которые позволят не только обеспечить доступность дошкольного образования, но и возможность современным женщинам совместить процесс воспитания с трудовой деятельностью, тем самым расширить их экономическую активность.

С учетом мнения родителей определены меры, направленные на улучшение жизни семей с детьми. В их числе создание школ-детских садов с возможностью использования общей инфраструктуры, строительство детских садов со встроенными помещениями для проживания работающих в них педагогов, организация детских садов на нижних этажах многоквартирных домов,  развитие и поддержка   негосударственного сектора. В качестве условий по повышению экономической активности женщин, имеющих детей, в том числе детей-инвалидов и находящихся в отпуске по уходу за ребенком, необходимы дополнительные меры поддержки: возможность трудоустройства на неполный день или удаленно, предоставление услуг нянь, организация семейных групп.

13:02 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров