Тамбовская область – на 2 месте в ЦФО по открытости бюджетных данных

Тамбовская область – на 2 месте в ЦФО по открытости бюджетных данных

Тамбовская область вошла в число лидеров рейтинга субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных. Исследование составляется ежегодно Научно-исследовательским финансовым институтом по заказу департамента бюджетной политики Минфина России.

По итогам 2018 года Тамбовщина находится в первой группе регионов с очень высоким уровнем открытости бюджетных данных.

Главным назначением рейтинга стало формирование для субъектов Российской Федерации чётких ориентиров, а также стимулов для повышения открытости бюджетных данных и использования механизмов общественного участия и контроля. Результаты рейтинга позволяют оценить уровень прозрачности бюджетов различных регионов. Определяющим критерием становится доступная и понятная информация о бюджетных данных, размещённая в открытом доступе в интернете. Результаты такой оценки позволяют увидеть, какая информация и в каком объеме предоставляется для общества на каждом из этапов бюджетного процесса, насколько она актуальна, доступна и востребована, а также насколько активно общественность участвует в обсуждении бюджетных вопросов. Тем самым создается стимул для органов государственной власти к повышению уровня открытости бюджетных данных

В результате, по итогам года Тамбовская область по этим показателям заняла 2 место среди регионов Центрального федерального округа и вошла в топ общероссийских лидеров, расположившись на 13-й позиции.

Ежегодно проект бюджета Тамбовской области проходит публичное обсуждение. В обсуждении участвуют представители депутатского корпуса, органов исполнительной власти области, местного самоуправления, бизнес-сообществ, политических партий и общественных организаций. С брошюрой «Бюджет для граждан» можно ознакомиться на главной странице официального сайта финансового управления области.

11:36 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров