Жители и гости Тамбовщины смогут понаблюдать за уникальным по красоте природным явлением

Жители и гости Тамбовщины смогут понаблюдать за уникальным по красоте природным явлением

В эти выходные жителей и гостей Тамбовщины приглашают в Знаменку понаблюдать за уникальным природным явлением. 20 апреля в парке усадьбы Загряжских-Строгановых состоится праздник первоцвета.

Посетители смогут насладиться колоритным весенним пейзажем, театрализованным действом и концертной программой.

Парк усадьбы Загряжских-Строгановых известен своей необыкновенной красотой, которая окутывает его в весенний период — ежегодно в апреле парк устилает густой ковер из тысяч колокольчиков пролески сибирской, создавая причудливые узоры всех оттенков синего цвета. Ультрамариновое покрывало простирается вглубь аллей, кружась вокруг деревьев.

«Тамбовщина имеет все возможности для привлечения туристов. Сама природа позаботилась о красоте, а наша задача – создавать возможность для реализации турпроектов», - говорит губернатор Александр Никитин. Из уникального природного явления в Знаменке сделали настоящий праздник, который стал Национальным событием России.

Организаторы приготовили для гостей интересную развлекательную программу. Будет работать выставка-продажа изделий народных умельцев, ярмарка по продаже саженцев плодовых деревьев, кустарников и растений, состоятся творческие мастер-классы. Любители литературы смогут принять участие в поэтическом конкурсе «Первоцвет открывает весну». Детям также скучать не придется, для них приготовлены игровые площадки, развлечения и аттракционы, контактный зоопарк. Кроме удивительных фотографий все участники праздника смогут увезти с собой сувениры с изображением хрупких голубых пролесок.

Сама усадьба связана с именем Сергея Григорьевича Строганова, мецената и коллекционера картин, также со Знаменкой связывают имя жены Пушкина Натальи Гончаровой, родившейся в имении. Интересная программа ждет посетителей Знаменского краеведческого музея, который расположен в здании бывшей усадьбы Загряжских-Строгановых. В день проведения праздника здесь откроется выставка «Творческие хроники. Времена года». Гости смогут попасть на костюмированные экскурсии, которые будут начинаться каждый час.

Начало праздника в 10:00. Вход в парк свободный.

10:32 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров