В Тамбовской области в школьных столовых будут учитывать индивидуальные потребности учеников

В Тамбовской области в школьных столовых будут учитывать индивидуальные потребности учеников

Процесс организации питания школьников губернатор Александр Никитин держит на личном контроле.

Заместитель главы администрации области Наталья Астафьева приняла участие в общественных слушаниях по вопросу «Организация питания школьников в Тамбовской области». Процесс организации питания школьников губернатор Александр Никитин держит на личном контроле. Именно полноценное и правильное питание, по его словам, является важнейшим условием для поддержания здоровья, высокой работоспособности и выносливости детей.

Модератором слушаний выступил председатель комиссии Общественной палаты Тамбовской области по науке, культуре, образованию и воспитанию Владимир Романов. Он подчеркнул, что к обсуждению этой темы общественники стабильно возвращаются раз в два года – аналогичный разговор состоялся в 2017-м. На этот раз эксперты, родительская общественность, члены Общественной палаты области совместно с управлением образования и науки региона обсуждают, как сделать питание школьников таким, чтобы оно нравилось и детям, и взрослым. Как сочетать сбалансированность меню с приемлемой стоимостью порции.

Вице-губернатор Наталья Астафьева отметила, что организация школьного питания – крайне важный вопрос в условиях модернизации системы образования, перехода работы на принцип полного дня.

- В области вводятся новые модели организации питания. Например, в некоторых школах уже внедрена модель шведского стола. Рассчитываем, что динамично перейдем на индивидуальные подходы к организации питания, при которых учитываются потребности детей, имеющих проблемы со здоровьем, варианты диетического питания. Я думаю, что совместными усилиями, в том числе с поддержкой многодетных и нуждающихся семей, мы будем решать эту проблему. Она очень сложная, но в то же время важная и значимая. Ведь наши дети должны питаться правильно, - сказала Наталья Астафьева.

В настоящее время 89 процентов школьников региона охвачены системой горячего питания. Как отмечают специалисты, во всех территориях эти показатели разные. Учеников младших классов бесплатно обеспечивают молоком. Развита система льготного питания.

Итогом общественных слушаний станет разработка предложений по совершенствованию процесса организации школьного питания. Впоследствии этот вопрос планируется обсудить на заседании Общественной палаты региона.

15:39 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров