Дачники благодарят региональные власти за решение проблемы с газопроводом «Кирсанов-Тамбов»

Дачники благодарят региональные власти за решение проблемы с газопроводом «Кирсанов-Тамбов»

Проблема дачников, имеющих участки на территории газопровода «Кирсанов-Тамбов», благополучно решается. Защиту от сноса своих домов в районе Рассказовского шоссе они нашли в администрации области. С благодарностью представители тамбовских садоводческих товариществ обратились к главе региона.

В обращении, в частности, садоводы выражают благодарность первому заместителю главы администрации области Олегу Иванову за содействие в организации бесплатной юридической помощи и взаимодействие без бюрократизма со службой  судебных приставов в предоставлении отсрочек по сносу строений до того, как проблемный газопровод полностью выведут из эксплуатации.

Отметим, проблема с дачными домами, построенными в 150-метровой зоне от газопровода, характерна для многих регионов.  Дело в том, что до 2014 года охранная зона составляла всего 100 метров. Таким образом, многие люди построили свои дачи законно, а теперь через суд их вынуждают сносить дома. Недавно эта тема оказалась в центре внимания главы государства. Владимир Путин четко обозначил позицию, ответив, что домовладельцев стоит оставить в покое.

Но тамбовские власти в этом случае сработали на опережение и самостоятельно нашли решение непростого вопроса. Глава региона Александр Никитин обратился к председателю правления «Газпрома» Алексею Миллеру с предложением провести реконструкцию газопровода «Кирсанов-Тамбов» и вынести ветку на безопасную территорию. Это позволит и обезопасить людей, и сохранить их имущество. Как рассказал директор правового департамента аппарата главы администрации области Александр Турецких, сейчас вопрос о реконструкции активно решается.

«Уже доработан проект, с учетом всех замечаний, который проходит согласование в «Газпроме», а следующим шагом будут инвестиции и непосредственно перенос газопровода. Надеемся, что до конца года вся документация будет согласована. В 2018 году будет запущен процесс переноса», - отметил Александр Турецких.

А пока, чтобы дачникам не пришлось платить штрафы за неисполнение судебных решений, проведена работа по юридической поддержке граждан. Это помогло людям избежать исполнительских сборов в пять тысяч рублей, которые накладывают судебные приставы, и повторных штрафов.

«К исковой работе было привлечено Госюрбюро Тамбовской области, призванное оказывать юридическую помощь на безвозмездной основе нуждающимся гражданам и лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Все проекты документов размещены в рубрике на сайте Госюрбюро Тамбовской области. Дачники этим активно воспользовались. Суды после того, как мы представили весь пакет документов, которые подтверждают, что администрация проводит большую работу по переговорам с «Газпромом» и по переносу этого газопровода, приняли решение освободить граждан от штрафных санкций», - рассказал Александр Турецких.

Помимо этого были предоставлены длительные отсрочки исполнения решений судов о сносе строений — до января-мая 2018 года.

09:04 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров