В Тамбовской области на «Лыжню России» выйдут представители Намибии, Ганы, Морокко

В Тамбовской области на «Лыжню России» выйдут представители Намибии, Ганы, Морокко

Около семи тысяч жителей региона примут участие в областном этапе массовой лыжной гонки «Лыжня России»-2018.





10 февраля на лыжном стадионе парка «Дружба» в Тамбове пройдет областной этап XXXVI Всероссийских массовых соревнований «Лыжня России-2018». На территории Тамбовской области данные состязания проводятся в четырнадцатый раз. Ожидается, что на трассу в парке «Дружба» выйдут около семи тысяч жителей региона. «Это спортсмены и любители лыжного спорта, горожане, ведущие активный образ жизни», - подчеркнул начальник управления по физической культуре и спорту области Михаил Белоусов на пресс-коференции, посвященной предстоящим стартам.

По традиции соревнования организованы в два этапа. На первом этапе, который пройдет до 9 февраля, сильнейших лыжников выявят во всех городах и районах, кроме Тамбова. 10 февраля стартует заключительный, областной этап. На финал приедут представители всех муниципалитетов региона. Численность делегаций из районов и городов области составляет от 30 до 100 человек. Ежегодно самым внушительным бывает представительство Тамбовского района (порядка 150 человек). Областной центр представят более 3 тысяч человек разного возраста.

По традиции поступают заявки и от трудовых коллективов предприятий и организаций региона. Заявились служащие воинских частей и сотрудники правоохранительных органов, представители Росреестра, коллективы редакций региональных средств массовой информации и многие другие.

Каждому участнику выдадут шапочку с логотипом соревнований и порядковый номер. Кроме того, в день проведения соревнований будет работать и прокат инвентаря.

Тамбовчанам, которые в субботу придут на лыжный стадион парка «Дружба», скучать не придется. Организаторы соревнований запланировали проведение концертной программы, работу полевых кухонь и многое другое.

Добавим, что «Лыжня России» является одним из самых демократичных забегов, на старт которого может выйти любой желающий, независимо от уровня подготовки и возраста. Согласно положению, к участию в соревнованиях допускаются граждане РФ и иностранных государств. В этом году на старт выйдут представители Намибии, Ганы, Морокко, проживающие в Тамбовской области.

- В этих странах снег – большая редкость, поэтому участники соревнований запомнят их на всю жизнь, - отметил Михаил Белоусов.

Организаторы предусматривают дистанции для всех возрастов. Так, для мальчиков и девочек (2004 г.р. и моложе) разработана дистанция 1,5 километра, для юношей и девушек (2000 г.р. и моложе), женщин и ветеранов - 3 километра, для мужчин – 5 километров. По словам заместителя начальника управления по физической культуре и спорту Павла Грицкова, впервые в этом году будет детализирована возрастная группа среди ветеранов. Она будет разбита на шесть возрастных категорий.

- На Тамбовщине живет много любителей спорта и активного образа жизни, которые традиционно участвуют в этих соревнованиях. Такой подход позволит увеличить количество призеров забега, поощрить большее число людей, - сказал он.  

Вместе с тем, в этом году, по словам организаторов, соревнования пройдут в сложных погодных условиях. Внезапно наступившая оттепель сменилась сильными морозами, что не могло не сказаться на трассе. Сейчас сотрудники лыжного стадиона приводят ее в соответствие. Если будет необходимо, на стадион дополнительно завезут снег, чтобы утрамбовать ледяную корку и сделать лыжню максимально комфортной для организации соревнований.

Добавим, что несколько лет подряд местом проведения массового лыжного забега становится лыжный стадион в парке «Дружба». Он был открыт четыре года назад, в 2014 году. Так была реализована инициатива президента России Владимира Путина по улучшению качества жизни населения в сфере развития физической культуры и спорта.

Сегодня сложно представить спортивную жизнь Тамбовщины без этого современного спортобъекта. Ежедневно лыжный стадион посещают около тысячи тамбовчан. Стадион является лауреатом Всероссийского конкурса «Лучший спортивный объект - 2014».

Мандатная комиссия уже начала свою работу. Документы от участников соревнований принимаются до 9 февраля включительно по адресу: г. Тамбов ул. К. Маркса, 165 (кабинет 411). Время приема документов с 10.00 до 17.00. 10 февраля она будет работать в месте проведения соревнований с 9.00 до 10.30.

16:56 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров