Путин предложил подписать мирный договор с Японией

Путин предложил подписать мирный договор с Японией

В ходе Восточного экономического форума президент России предложил подписать договор без предварительных условий, который положит конец всем спорам между двумя странами, ведущимся последние 70 лет.

Во время своего выступления в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) президент России Владимир Путин предложил раз и навсегда положить конец спорам, ведущимся между Россией и Японией. Политик подчеркнул необходимость развивать отношения с Токио, поскольку для нашей страны Япония является «естественным партнером».

«Мы ведем переговоры уже 70 лет. Мне пришла в голову одна мысль – Синдзо (премьер-министр Японии – прим. ред.) сказал, что нужно изменить подходы. Действительно нужно – давайте заключим мирный договор без предварительных условий.

Путин предложил подписать мирный договор с Японией

Возможно, не прямо сейчас, но давайте сделаем это до конца года», - предложил российский лидер. Зал встретил заявление Путина овациями, а японский премьер Синдзо Абэ поддержал решение своего коллеги.

По словам Абэ, необходимо в ближайшее время разобраться со всеми препятствиями и трудностями во взаимоотношениях двух стран. «Нужно разобраться со всеми противоречиями, возникшими за последние 70 лет. Сегодня барьеры, возникшие у предыдущих поколений, мешают жить нашим детям и внукам. Если не мы положим этому конец, то кто? Мы преисполнены решимости решить эти споры раз и навсегда», - заявил премьер Японии.

Подчеркнем, что на сегодняшний день мирный договор между Российской Федерацией и Японией так и не заключен, что, в свою очередь, омрачает отношения между государствами.

16:00 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров