В Тамбовской области готовятся к реализации программ благоустройства территорий и капремонта домов в 2020 году

В Тамбовской области готовятся к реализации программ благоустройства территорий и капремонта домов в 2020 году

Сегодня временно исполняющая обязанности начальника управления топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства области Елена Выгузова провела селекторное совещание с главами городов и районов региона.

Сегодня временно исполняющая обязанности начальника управления топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства области Елена Выгузова провела селекторное совещание с главами городов и районов региона. На нем шла речь о реализации государственной программы «Формирование современной городской среды в Тамбовской области» и программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Тамбовской области».

В частности, Елена Выгузова отметила, что в 2019 году обе программы в муниципалитетах были выполнены в полном объеме и в намеченные сроки. Чтобы и в этом году результат был хорошим, подготовка к их реализации уже началась.

Согласно краткосрочному плану исполнения программы капремонта многоквартирных домов в регионе, в 2020 году предусмотрен капитальный ремонт в 298 многоэтажках общей площадью 751,7 тысячи квадратных метров. На эти цели будет направлено 646,5 миллиона рублей. Жилищные условия улучшат более 27,7 тысячи человек.

В рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» в 2020 году запланировано благоустройство 191 дворовой территории и 114 общественных пространств в 92 муниципалитетах региона. Объем финансирования составит 285 миллионов рублей. Из них 279 миллионов рублей - средства федерального бюджета. 5,7 миллиона рублей выделят из бюджета Тамбовской области. 300 тысяч рублей - средства бюджетов муниципальных образований.

Сейчас муниципалитеты актуализируют списки дворовых и общественных территорий, обустройство которых будет проводиться в 2020 году. К 1 апреля текущего года должны быть утверждены дизайн-проекты благоустройства каждой дворовой и общественной территории, включенной в муниципальную программу на 2020 год, а также подготовлена необходимая проектно-сметная документация. До 1 мая необходимо заключить контракты (договоры) на проведение работ по благоустройству дворовых территорий, до 1 июля - на проведение работ по обустройству общественных территорий.

Формирование комфортной городской среды — один из приоритетов политики губернатора Александра Никитина. Особый акцент он делает на синхронизации разных программ: капитального ремонта многоквартирных домов, формирования комфортной городской среды, устойчивого развития сельских территорий, ремонта дорог. Комплексный подход приносит и комплексные результаты. Это ощутили уже многие жители региона.

В связи с этим, временно исполняющая обязанности начальника управления топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства области Елена Выгузова обратила особое внимание участников селекторного совещания на синхронизацию выполнения работ по разным программам.  

11:42 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров