В Тамбове стартовал Пушкинский месяц

 В Тамбове стартовал Пушкинский месяц

В главной библиотеке области, которая носит имя великого поэта, начался Пушкинский месяц. Им, по уже сложившейся традиции, объявлен июнь. В течение месяца в библиотеке пройдет много событий и интересных встреч – от Пушкинского квеста до Пушкинского выпускного бала.

Старт акции был дан 6 июня, в день рождения поэта. В вестибюле библиотеки, около бюста А.С. Пушкина, прошел праздник русского языка и поэтического слова. Все желающие могли принять участие в акции «Открытый микрофон» и прочесть вслух произведения Пушкина, свои строки о нем и получить памятный сувенир. Музыканты исполнили романсы и отрывки из опер на стихи Пушкина. А знатоки творчества поэта посостязались в аукционе «Крылатые выражения А. С. Пушкина», литературных викторинах и совершили интерактивное кинопутешествие по пушкинским произведениям.

Пушкинский месяц в Тамбове посвящен Пушкинскому Дню и Году Карамзина в России, который объявлен Президентом РФ. Организаторы проведут для читателей различные мероприятия, в которых раскроются личные, общественно-политические и литературные отношения двух писателей. К примеру, на литературном вечере «Сердечная привязанность: Пушкин и Карамзин» сотрудники библиотеки напомнят «хронику» встреч и переписку историка и поэта.

В каждом отделе будут экспонированы выставки, посвященные разным граням жизни и творчества поэта: «Пушкин: Культурный код России», «Пушкинские произведения в кино», «Сквозь время и пространство: юбилеи пушкинских произведений».

Атмосферу творческих встреч пушкинской эпохи посетители смогут ощутить в одном из залов библиотеки, который превратится в Пушкинский салон. Впервые в библиотеке стартует «Пушкинский квест». На увлекательном маршруте представится возможность узнать больше о жизни и произведениях поэта. Заявки на участие в квесте принимаются в секторе периодических изданий библиотеки. А для выпускников в главном книгохранилище региона устроят костюмированный выпускной бал в традициях XIX столетия.

14:20 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров