В Тамбовской области утверждена стратегия развития инвестиционной деятельности

Глава администрации области Александр Никитин подписал распоряжение «Об утверждении Стратегии развития инвестиционной деятельности администрации области на 2016 год».

Несмотря на снижение деловой активности и общую непростую экономическую ситуацию, в регионе удается сохранить положительную динамику роста инвестиций. Так, в прошлом году рост инвестиций на одного жителя области превысил 115 тысяч рублей, тогда как в среднем по России этот показатель остановился на уровне 99,4 тысячи рублей. Область заняла 2 месте в ЦФО и 16 - в стране.

В настоящий момент в Государственном реестре инвестиционных проектов находится около 60 проектов с общим объемом инвестиций свыше 79 миллиардов рублей.

Регион достиг значительных успехов в деле создания благоприятного инвестиционного климата. В Национальном рейтинге инвестиционного климата -2015 область вошла в лидерскую группу «А», заняв 4 место среди 76 субъектов страны. Этому способствовали эффективность работы институтов для бизнеса, высокое качество государственных услуг, доступность инфраструктуры. В прошлом году на поддержку малого и среднего бизнеса было направлено 143 миллиона рублей.

В подписанном губернатором распоряжении отмечается, что инвестиции - это приоритет экономической политики региона. Определены пять основных направлений в сфере инвестиционной деятельности: целенаправленный поиск инвесторов и инвестиций от имени и в интересах региона, финансовая и нефинансовая поддержка инвесторов, развитие инфраструктуры, совершенствование инвестиционного законодательства, снижение административных барьеров.

В регионе будет ускорена работа по обустройству индустриальных парков. В ближайшее время планируется создать «Парк Тамбов» на территории Никифоровского района и агропромышленный парк «Билоджис» на территории Тамбовского района.

Для эффективной реализации инвестиционных проектов в работу органов исполнительной власти и местного самоуправления внедряется механизм проектного управления.

В условиях ограниченности бюджета администрация области планирует максимально использовать широкий спектр инструментов, предлагаемых федеральным центром: различные программы и конкурсы, а также институты развития, такие как Фонд развития промышленности, Российская венчурная компания, Внешэкономбанк, Российский фонд прямых инвестиций, Российский инвестиционный фонд информационно-коммуникационных технологий и др.

Администрация области создает условия для обеспечения инвестиционных проектов высококвалифицированными кадрами. В области формируется региональный перечень наиболее востребованных и перспективных профессий и специальностей.

Предполагается, что в этом году будет принята необходимая правовая база, которая даст возможность региону заключать специальные инвестиционные контракты, особенность которых - возможность снижения ставки налога на прибыль, что позволит инвесторам покрывать капитальные затраты на создание новых производств.

Стратегия предусматривает дальнейшее развитие в регионе государственно-частного и муниципально-частного партнерства. В области внедряется Муниципальный инвестиционный стандарт, включающий требования по улучшению делового климата.

В документе подчеркивается, что объем привлеченных инвестиций и количество реализованных инвестиционных проектов будет являться главным критерием оценки работы органов власти области.

10:43 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров