Дмитрий Медведев и Александр Никитин обсудили вопросы аграрного развития Тамбовщины

Дмитрий Медведев и Александр Никитин обсудили вопросы аграрного развития Тамбовщины

В Москве состоялась  рабочая встреча главы администрации области Александра Никитина с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым. В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы аграрного развития Тамбовщины



Так, Александр Никитин доложил, что по первому полугодию темпы развития сельского хозяйства находятся на уровне 100 процентов. Несмотря на все климатические сложности, которые повлияли на сев, урожайность фиксируется очень высокая – до 35 центнеров с гектара, а в большинстве передовых хозяйств – 40 центнеров и выше. И это еще предварительные данные. По его словам, урожайность может увеличиться, а объемы производства в сельском хозяйстве будут не только сохранены, но  и  отрасль даст  ощутимую прибавку.

Также глава региона проинформировал председателя правительства об инвестиционной политике, драйвером которой является аграрный комплекс. В прошлом году, сказал Александр Никитин, объем инвестиций составил 120 миллиардов рублей. По итогам первого полугодия, показатели  выше 100 процентов.

На встрече далее речь зашла о конкретных проектах, которые в ходе недавней правительственной комиссии по развитию села и аграрного комплекса также озвучивал Александр Никитин. Но уже  в нынешнем  разговоре с Дмитрием Медведевым Александр Никитин остановился на задачах развития садоводства, отметив, что есть определенные сложности с закладкой садов из-за недостатка лимитов.  Однако все равно закладка садов в течение последних двух-трех лет в Тамбовской области идет достаточно хорошими темпами. Вместе с тем, по словам Александра Никитина, нужна база хранения и переработки. «Именно поэтому мы рассчитываем, что Федеральный научный центр имени Мичурина, который сейчас создается распоряжением ФАНО, как раз будет призван обеспечивать эти задачи», -- сказал Александр Никитин. Он подчеркнул важность применения самых передовых технологий хранения и переработки плодово-ягодной и овощной продукции и то, что в Тамбовской области есть соответствующие наработки по этому направлению.

В свою очередь Дмитрий Медведев поинтересовался, как дела в Мичуринске? Александр Никитин ответил, что в наукограде ситуация неплохая, он получает новый импульс развития от современных проектов, связанных с технологиями производства и переработки продукции здорового питания, продукции функционального назначения, таким образом инновационный потенциал Мичуринском накоплен. Есть расчет на то, что Федеральный научный центр активизирует многие наработки за счет систематизации научных подходов и укрепления материально-технической базы. Глава региона подчеркнул, что за последние два-три года существенно приросла  лабораторная научно-исследовательская инновационная база. Значит,  резюмировал Александр Никитин, в ходе реализации всего намеченного будет внесен огромный вклад и в государственную программу развития образования.

Дмитрий Медведев сказал, что аграрная наука, отечественная селекция и генетика должны получить поддержку. Для этого будет использованы все возможности, все научно-производственные наработки, которые имеет Тамбовская область.

Кроме того, в ходе встречи  были положительно решены вопросы  передачи федеральных государственных унитарных предприятий – племенных заводов «Пригородный и «Орловский» в областную собственность, а также завершения строительства в Тамбове перинатального центра на 150 коек.

  

16:46 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров