В Тамбове впервые прошел День экспортера

В Тамбове впервые прошел День экспортера

Международный День экcпортера был организован по инициативе главы администрации Тамбовской области Александра Никитина

Мероприятие такого формата проходит в регионе впервые, поэтому неудивительно, что оно вызвало живой интерес у местных предприятий: и тех, кто уже имеет внешнеэкономические связи и тех, кто только стремиться к этому. Свою продукцию они представили гостям на выставке.

Для налаживания контактов в Тамбов приехали представители Российского экспортного центра, Группы компаний «РусИранЭкспо», Совета по развитию внешней торговли и международных экономических отношений и другие крупные игроки на внешнеэкономическом рынке. Главная цель бизнес-дня - презентация экспортного потенциала региона, развитие взаимодействия между предпринимателями и инфраструктурой внешнеэкономической деятельности, продвижение областных компаний на внешних рынках.

В своем приветственном слове губернатор Александр Никитин отметил особую важность развития для региона внешнеэкономических связей: «Наша задача, как представителей власти, создать необходимые условия для развития экспортного потенциала, оказать содействие нашим производителям в выходе на внешние рынки. Нужно отметить, что в целом экспортное направление развивается, несмотря на внешнеполитические осложнения, есть положительная динамика. Но останавливаться на этом нельзя, необходимы действенные шаги по поддержке местных производителей».

В ближайшем будущем в регионе будет создан региональный экспортный центр -«единое окно» для работы с экспортерами в рамках реализации самых разнообразных мер поддержки: от информационной до организационной и юридической.

Сегодня около 50 предприятий в регионе осуществляют экспортную деятельность. В 2015 году внешнеторговый оборот Тамбовской области составил 253,5 млн долларов США, экспорт увеличился на 7,9% по сравнению с 2014 годом и составил 71,6 млн. долларов США.

Как отметил первый вице-губернатор Александр Ганов, практически 60 % всего объема экспорта региона составляют продукты питания и сельскохозяйственная продукция. Заводы «Пигмент» и «ЗАВКОМ» формируют основную часть промышленного экспорта региона. Таким образом, самые крупные доли в экспорте Тамбовской области занимают предприятия ПАО «Пигмент (20%), ООО «Кристалл» (17%) и ОАО «ЗАВКОМ» (15%).

Между тем, как было отмечено на пленарном заседании, потенциал Тамбовской области серьезный. Об этом говорили и столичные гости. Зарубежным партнерам мы можем предложить продукцию молочного животноводства, IT-технологии, разработки мичуринских ученых-селекционеров. Также речь шла о развитии в регионе экотуризма и других перспективных направлений.

16:40 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров