В Тамбовской области планируется снять карантин по АЧС

В Тамбовской области планируется снять карантин по АЧС

По информации управления ветеринарии области, в период с 24 августа по 2 сентября в районах очагов возникновения африканской чумы свиней на территории Тамбовщины планируется снять карантин

Крупные свиноводческие комплексы – ООО «Золотая нива», ООО «Тамбовский бекон», ООО «Раск», по согласованию с региональным управлением ветеринарии, переходят с закрытого режима работы на обычный. Это связано со стабилизацией ситуации по АЧС в нашем регионе. Ветеринарно-полицейские посты будут работать только на автодорогах, ведущих к внешним границам Тамбовщины, до стабилизации ситуации по африканской чуме свиней в неблагополучных регионах.

Напомним, что в текущем году вспышки африканской чумы свиней зарегистрированы в нескольких регионах России, в том числе, в Воронежской, Липецкой, Пензенской, Рязанской и Саратовской областях, граничащих с Тамбовщиной. В Тамбовской области очаги заболевания подтверждены в пяти районах Тамбовской области – Рассказовском, Знаменском, Кирсановском, Инжавинском, Уваровском.  

Отметим, что на сегодняшний день более 2,5 тысячи свиней, находящихся в первой угрожаемой зоне на территории пяти районов, где лабораторно подтверждены вспышки АЧС, уничтожены. Населению за изъятый скот из регионального бюджета выплачена компенсация на общую сумму свыше 10 миллионов рублей. Кроме того, Рассказовский свиноводческий комплекс в рамках взаимодействия с областной администрацией выплатил компенсации жителям Рассказовского района за изъятый скот - около пяти миллионов рублей.

Заместитель главы администрации области  Сергей Иванов считает, что  в сложившейся ситуации единственная возможность защитить нашу область  от опасного для животных заболевания – отказаться от разведения свиней в личных подсобных и фермерских хозяйствах. Обеспечить ветеринарно-санитарную защиту животных на высоком уровне могут только специалисты крупных свиноводческих комплексов, где есть необходимые для этого возможности и специально подобранный персонал.

12:53 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров