Фестиваль #ВместеЯрче объединил разных тамбовчан

Фестиваль #ВместеЯрче объединил разных тамбовчан

В эти дни в области проходят мероприятия Всероссийского фестиваля #ВместеЯрче. Уроки энергосбережения, тематические выставки, легкоатлетические турниры и веселые старты – и все это под соусом познавательной информации о необходимости беречь энергию.



В первую неделю сентября мероприятия фестиваля проводятся в 76 регионах страны. Тамбовская область присоединилась к его проведению. Региональные власти уверены: курс на энергосбережение является важным слагаемым развития инновационной экономики. А значит, беречь энергию должны все.

Об этом, в частности, 2-3 сентября специалисты энергетических компаний, сетевых организаций, педагоги говорили с учащимися школ и колледжей на специальных уроках энергосбережения. Они прошли в школах региона, а также центральных районных библиотеках и домах детского творчества. Параллельно в некоторых из них были организованы и конкурсы рисунков и плакатов, тематические выставки #ВместеЯрче.

В минувшую пятницу, 2 сентября, дни открытых дверей были организованы в центрах энергосбережения. Проведение наглядных опытов по потреблению электроэнергии бытовой техникой различных классов энергосбережения, демонстрация энергосберегающих материалов, просмотр видеороликов по теме энергосбережения – всем гостям очень понравилось и в Региональном центре энергосбережения, и в центре энергосбережения ПАО «Тамбовская энергосбытовая компания». А в Доме детского творчества Мучкапского района с большим успехом прошла выставка «Современное энергосберегающее оборудование».

Не остались в стороне от фестиваля и спортсмены. Так, на лыжном стадионе в парке «Дружба» города Тамбова состоялся легкоатлетический турнир #ВместеЯрче, на старт которого вышли 130 ребят. Еще 50 юных тамбовчан приняли участие в веселых стартах «Энергия спорта». 12 команд начинающих футболистов оспаривали звание сильнейшего на футбольном турнире #ВместеЯрче, который прошел на стадионе «Локомотив» города Тамбова. А воспитанники детско-юношеской спортивно-адаптивной школы обсуждали, что такое энергия и почему ее нужно беречь.

К слову, эта тема заинтересовала и молодых интеллектуалов. В Тамбовском государственном техническом университете прошло интеллектуальное шоу «Ворошиловский стрелок». Студенческие команды института энергетики, приборостроения и радиоэлектроники и других вузов области состязались в знаниях темы энергосбережения.

Информационные материалы о том, как правильно беречь энергию и экономить семейный бюджет, применяя азы энергосбережения в быту, 3 сентября, в субботу, раздавали всем желающим во Французском сквере. Здесь работала тематическая площадка фестиваля #ВместеЯрче. Многие дети и взрослые стали участниками викторины «Что мы знаем об энергосбережении», а также подписывали петиции в области энергосбережения и личные декларации о намерении бережного отношения к электроэнергии дома и на работе. Кстати, в период с 1 сентября по 25 ноября все желающие могут подписать их и на официальном сайте фестиваля (http://вместеярче.рф).

Напомним, с идеей проведения фестиваля #ВместеЯрче выступила молодежь на Международном форуме ENES-2015 осенью прошлого года. Эту инициативу поддержали несколько федеральных ведомств - Минэнерго России, Росмолодежь, Минобрнауки России, а также Фонд содействия реформированию ЖКХ, лауреаты премии «Глобальная энергия» и другие молодежные и общественные организации. И в этом году в нашей стране он проводится впервые.

Итоги фестиваля будут подведены на IV Международном энергетическом форуме в Москве.

16:13 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров