Тамбовский проект «Оркестр - детям» получит премию ЦФО в области литературы и искусства

Тамбовский проект «Оркестр - детям» получит премию ЦФО в области литературы и искусства

Названы  лауреаты Премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства.

В этом году от Тамбовской  области этой престижной награды удостоен проект молодых преподавателей детской музыкальной школы № 2 имени В.К. Мержанова. Проект называется «Цикл культурно-просветительских программ для детей и молодежи «Оркестр – детям». Его авторы - руководитель и дирижер оркестра народных инструментов детской музыкальной школы Алексей Моргунов и дирижер Алексей Артемьев.

Премия ЦФО в области литературы и искусства присуждается выдающимся деятелям культуры уже 12 лет. За это время этот конкурс получил признание в творческой среде, стал авторитетной площадкой для выявления, продвижения и поддержки деятелей культуры из регионов.
  
27 сентября состоится торжественная церемония награждения лауреатов Премии, которая будет проходить в Музейно-выставочном  комплексе «Новый Иерусалим» Московской области. Награды лучшим деятелям культуры вручит полномочный представитель Президента РФ в  Центральном федеральном  округе Александр Беглов. Приглашение  на церемонию получили не только лауреаты – Алексей Моргунов и Алексей Артемьев, но весь коллектив оркестра народных инструментов Детской музыкальной школы № 2 имени В.К. Мержанова.  
    
Проект «Оркестр – детям» реализуется с 2008 года. Его цель - научить подрастающее поколение понимать и ценить родную культуру, воспитать в молодёжи чувство патриотизма посредством музыки, приобщить ребят к национальному искусству и творческому наследию великих композиторов. Уникальность проекта в том, что оркестр состоит из детей, которые исполняют на высоком художественном уровне концертные программы, не уступающие по сложности ведущим профессиональным коллективам. Юные виртуозы дают концерты для воспитанников детских домов и интернатов, учащихся школ искусств, школьников, студентов.
      
Выступления в рамках проекта  «Оркестр – детям» проходят не только в Тамбовской области, но и в других регионах страны, а также за рубежом. Этот проект представлял регион на престижных международных форумах и конкурсах. Слушателями программ проекта «Оркестр – детям» стали около 500 тысяч зрителей.

11:34 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров