Тамбовская область вошла в топ медиарейтинга по реализации «майских указов» президента в ЖКХ

Тамбовская область вошла в топ медиарейтинга по реализации «майских указов» президента в ЖКХ

Тамбовская область вошла в топ медиарейтинга регионов России по выполнению и реализации пакета указов, подписанных президентом Владимиром Путиным в мае 2012 года, в сфере ЖКХ. Соответствующее исследование за август подготовила компания «Медиалогия».



Обеспечение граждан доступным и комфортным жильём и повышение качества жилищно-коммунальных услуг – одни из главных направлений в работе региональной власти. В августе в области произошло несколько значимых событий в этой сфере. В прошлом месяце в Тамбове прошло большое совещание по подготовке регионов к предстоящему отопительному сезону, провел которое замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис. Также он проинспектировал тамбовские объекты ЖКХ. По итогам поездки Андрей Чибис признался, что Тамбовская область произвела на него хорошее впечатление. Особенно он отметил работу региональной власти. «Тамбовская область берет на себя обязательства полного выполнения подготовки к отопительному сезону в срок. К сожалению, не все регионы ЦФО чувствуют такую личную ответственность, в их отношении придётся принимать жесткие меры», - отметил замминистра.

Подготовка объектов ЖКХ к предстоящему отопительному сезону в регионе велась все лето - менялись трубопроводы, прокладывались новые сети. Особенно масштабным ремонт был в областном центре. На подготовку к зиме в Тамбове в этом году было направлено 416 миллионов рублей. Для сравнения, в 2015-м эта цифра была вдвое меньше – 171 миллион рублей. Вступление в осенне-зимний период 2016 года прогнозируется менее болезненным по сравнению с предыдущими периодами.

Еще один из стратегических приоритетов развития ЖКХ - модернизация отрасли за счет частных инвестиций. В этой связи в Минстрое в качестве положительного примера приводят именно Тамбовскую область, где заключение соответствующих концессий позволяет снижать аварийность, повышать эффективность коммунальных систем и проводить их модернизацию.

Также в августе сообщалось, что Тамбовская область планирует досрочно завершить программу переселения из аварийного жилья. Александр Никитин положительно оценил работу областных управлений ТЭК и ЖКХ, строительства и инвестиций, которые эффективно организовали реализацию областной адресной программы. «Область имеет хорошие показатели по выполнению программы, является одной из лучших территорий страны, где вопросам переселения граждан из ветхого и аварийного жилья уделяется достаточное внимание. Дело это многотрудное. Необходимо темпов не снижать. Обязательно следует учитывать общественное мнение, внимательно реагировать на каждое обращение граждан и, конечно же, досрочно завершить программу переселения. Это даст нам определенные преференции в организации последующего предоставления нового жилья нуждающимся тамбовчанам», - заявил ранее Александр Никитин.

Успешно реализуется в регионе и программа капремонта-2016, по которой отремонтировано уже больше половины многоквартирных домов. Особое внимание уделяется качеству проводимых работ. Контроль за подрядчиками усилен, а на днях было принято важное решение: при приемке многоквартирных домов после проведения капитального ремонта теперь будут присутствовать и представители прокуратуры.

Большая работа сегодня ведется и по благоустройству. В рамках проектов «Наш двор» и «Народная инициатива» дворовые территории преображаются не только в областном центре, но и в других городах и районах области

11:36 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров