Успехи тамбовского здравоохранения отметили на инвестиционном форуме в Сочи

Успехи тамбовского здравоохранения отметили на инвестиционном форуме в Сочи

В рамках инвестиционного форума в Сочи состоялась панельная сессия, посвященная развитию системы здравоохранения в российских регионах.

В ней приняли участие вице-премьер Ольга Голодец, заместитель министра здравоохранения России Татьяна Яковлева, руководители ведущих клиник и исследовательских центров. С докладом об организации первичной медико-санитарной помощи на селе выступила начальник управления здравоохранения Тамбовской области Марина Лапочкина.

Региональные власти проводят постоянную и последовательную работу для того, чтобы жители даже самых удаленных сел могли получить качественную и своевременную медицинскую помощь. Основной упор делается на профилактику заболеваний и укрепление первичного медицинского звена. Так, за последнее время приведены в порядок и капитально отремонтированы 255 фельдшерско-акушерских пунктов, 11 сельских амбулаторий, 31 офис врача общей практики. Сумма затрат составила 365 миллионов рублей. Кроме того, сельские больницы и поликлиники были оснащены медицинским и технологическим оборудованием в соответствии с современными стандартами.

Для повышения доступности медицинской помощи на селе активно используются выездные формы работы. Дважды в год все районы области объезжает социальный автопоезд «Забота», оснащенный необходимым диагностическим оборудованием. В его состав включены врачи ведущих тамбовских клиник различных профилей. Во всех центральных районных больницах организованы мобильные врачебные бригады, которые еженедельно выезжают на ФАПы по утвержденному графику. В 2015 году врачебные бригады провели 1700 выездов, в ходе которых осмотрели 73 тысячи сельских жителей.

Благодаря выстроенной и тщательно проводимой работе, удалось повысить доступность и качество медицинской помощи на селе. В итоге у сельских жителей стали чаще выявлять хронические заболевания и назначать своевременное лечение, что в свою очередь позволило снизить смертность от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. На инвестиционном форуме в Сочи тамбовским опытом развития здравоохранения на селе заинтересовались многие регионы.

Участники сессии отметили, что на Тамбовщине успешно решаются и такие общие для российских регионов проблемы, как обеспечение жителей отдаленных сел необходимыми медикаментами, привлечение в сельские больницы профессиональных кадров. Марина Лапочкина рассказала как действует программа «Земский доктор», в рамках которой врачи, пожелавшие работать в сельских больницах, получают компенсационные выплаты в размере одного миллиона рублей. Отдельный разговор зашел о совершенствовании работы служб скорой и неотложной помощи в сельской местности. В Тамбовской области благодаря четкой диспетчеризации и выстроенным маршрутам время приезда бригад на срочные вызовы сократилось.

Марина Лапочкина отметила, что в регионе продолжат строить новые ФАПы, врачебные участки, укреплять материально-техническую базу сельских учреждений здравоохранения, привлекать на работу молодых специалистов.

13:38 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров