В Тамбове стартовал фестиваль книги и чтения «Читаем вместе!»

В Тамбове стартовал фестиваль книги и чтения «Читаем вместе!»

В Тамбове сегодня стартовал фестиваль книги и чтения «Читаем вместе!». В гости к тамбовским читателям приехали известные авторы, чьи книги сегодня находятся на пике популярности у взрослых, детей и подростков.

В течение нескольких дней в городах и районах области будут проходить различные акции и творческие встречи с участием этих писателей.

В этом году фестиваль чтения проходит в регионе уже в десятый раз. За это время его участниками стали более 50 российских писателей, с их творчеством познакомились тысячи тамбовчан, а в библиотеки области поступило около 20 тысяч книг.

На этот раз гостями тамбовского фестиваля чтения стали шесть представителей современной литературы. Известный поэт, публицист и переводчик Марина Кудимова – уроженка Тамбовской области. Она принимает активное участие во многих литературных акциях, которые проходят в Тамбове. Жители региона хорошо знают ее творчество, поэтому авторские встречи Марины Кудимовой в Тамбове всегда проходят с аншлагами.

Юбилейный фестиваль «Читаем вместе!» приобрел статус международного. В этом году на литературный марафон приехали и зарубежные авторы - писатель и публицист Андрей Жвалевский и писатель Евгения Пастернак из Минска. Жвалевский знаком читателям по дебютной книге «Порри Гаттер и Каменный Философ», в соавторстве с Евгенией Пастернак он написал цикл иронических романов «М+Ж». Но настоящий успех к литературному дуэту пришел с выходом книг, адресованных детям и подросткам. Кстати, именно этих авторов тамбовские читатели назвали в числе лучших детских авторов, когда выбирали лучшие образцы детской литературы.

В книжном марафоне примут участие и тамбовские авторы. Поэт и прозаик Юрий Мещеряков, который много пишет на военную и патриотическую тему.  Автор многих поэтических сборников, известная многим тамбовчанам по либретто и песенным текстам к мюзиклам и музыкальным спектаклям «Рукопись Мастера», «Хрустальное сердце», «Цирк Судьбы», поэт Татьяна Маликова. И Елена Владимирова – автор подростковых повестей: «Музыка одинокого сердца», «Принцесса разбитых сердец», «Цветок на асфальте».

В программе фестиваля запланировано около 30 мероприятий: авторские встречи, выставки, различные PR-акции, которые пройдут в городских и районных библиотеках, детских домах, больницах.

Юбилейный фестиваль посвящен семейному чтению. Организаторы и участники хотят привлечь внимание тамбовчан к семейным традициям чтения. Книги, считают писатели, должны жить в каждом доме, и надеются, что подобные акции помогут приобщить к чтению хорошей литературы детей и их родителей.

Подробную программу фестиваля можно найти на сайте областной детской библиотеки.

10:31 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров