Тамбовская область успешно реализует президентские инициативы в сфере дошкольного образования

Тамбовская область успешно реализует президентские инициативы в сфере дошкольного образования

Почти 46 тысяч детей занимаются по программам дошкольного образования. Это составляет 75 процентов ребят в возрасте от 1 года до 7 лет, проживающих на территории Тамбовской области. По актуальным данным, дошколят, не обеспеченных местом в детских садах, в регионе нет.

Снята напряженность и на севере Тамбова.  В 2016 году в микрорайоне Уютный был построен детский сад «Солнышко». Так была реализована инициатива президента России Владимира Путина по улучшению качества жизни населения в сфере образования.

Обеспечение доступности дошкольного образования является одним из приоритетов социальной политики региона. Губернатор Александр Никитин на встрече с президентом России Владимиром Путиным в ноябре прошлого года рассказал о выполнении майских указов, в том числе по обеспеченности дошкольными учреждениями.

Александр Никитин подчеркнул, что актуальной очереди в детские сады сегодня в Тамбовской области нет. «Дошкольными учреждениями от трех до семи лет стопроцентная обеспеченность; от полутора до трех лет - думаю, что мы в течение 2017 года полностью устраним очередность», - отметил он.

Напомним, в 2016 году на Тамбовщине успешно завершилась реализация федерального проекта модернизации дошкольного образования. На учете для определения в дошкольные образовательные организации сейчас стоят более 10 тысяч малышей. Это, так называемый, отложенный спрос. Актуального спроса на данный момент в области нет.

Сегодня в области работают 579 организаций, реализующих программу дошкольного образования. На Тамбовщине широкое развитие получили вариативные формы дошкольного образования: центры игровой поддержки ребенка, дошкольные мини-центры, центры раннего развития ребенка, группы кратковременного пребывания детей, семейные группы, а также консультативные пункты для родителей. Всего в вариативной форме дошкольное образование получают более 10 тысяч малышей.

В последние пять лет в регионе была проведена масштабная работа по строительству и модернизации детских садов. Неоднократно отмечалось, что в Тамбовской области детские сады строятся с любовью и фантазией. Детский сад «Солнышко» - яркое тому доказательство.

Функциональный, современный, с интересным дизайном. Он стал четвертым дошкольным учреждением, построенным на севере Тамбова, и закрыл потребность жителей микрорайона Уютный в детских садах. Его строительство началось в сентябре 2015 года в рамках реализации Государственной программы Тамбовской области «Развитие образования Тамбовской области» на 2013-2020 годы, а завершилось в сентябре 2016-го. Средства на строительство были выделены из федерального, регионального и местного бюджетов. Общая стоимость составила около 219 миллионов рублей. Сейчас в учреждении воспитывается более 250 детей.

По информации управления образования и науки области, в настоящее время в Тамбове ведется строительство еще одного детского сада. Рассчитанный на 250 мест, он появится в новом микрорайоне Телецентр. Планируется, что он будет введен в эксплуатацию в 2018 году.

16:52 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров