Губернатор Александр Никитин: "Тамбовская область станет первым российским регионом, где будет отработана новая модель сервиса экспортного взаимодействия"

Губернатор Александр Никитин: "Тамбовская область станет первым российским регионом, где будет отработана новая модель сервиса экспортного взаимодействия"

Такую возможность предоставляет подписанное сегодня трехстороннее соглашение о сотрудничестве между администрацией Тамбовской области, ООО «АгроФуд» и турецкой компанией «Tiryaki Agro Food Industry and Trade Inc.»

В последние годы Тамбовская область уверенно демонстрирует высокие показатели урожайности зерновых культур. Полностью удовлетворяя внутренний спрос, сельхозтоваропроизводители отправляют часть продукции на экспорт в Египет, Тунис, Йемен, Азербайджан и страны Европы. С начала 2018 года отгружено 846,2 тыс. тонн зерна, в том числе в экспортном направлении 516,2 тыс. тонн.

Новое соглашение позволит не только наладить новые каналы сбыта в Турцию, но и создать при этом равные возможности для тамбовских аграриев разной формы собственности – от крупных агрохолдингов до малых форм хозяйствования. Продавая свое зерно на экспорт, производители получат дополнительную прибыль.

Как отметил глава «Tiryaki Agro Food Industry and Trade Inc.» Мехмет Тирякуоглу, компания входит в ТОП-50 крупнейших производителей и экспортеров органических продуктов в Турции и намерена еще более расшить рынок закупок, сотрудничая с тамбовскими аграриями. Обратить свои взоры на Тамбовщину крупнейшую турецкую компанию убедили коллеги по российскому бизнесу – ООО «АгроФуд». «Мы имеем колоссальные связи на международном рынке. Количество терминалов, на которые мы готовы отгружать зерно, постоянно растет. Мы не успеваем за спросом, предложенным нашими мировыми партнерами. Подписанное соглашение о сотрудничестве – это дополнительный инструмент для расширения совместного экспортного потенциала. Мы готовы десятками тысяч тонн отправлять зерно, произведенное в экологической столице Черноземья, на мировой экспорт», - подчеркнул и.о. генерального директора ООО «АгроФуд» Евгений Муравлев.

На дискуссионной площадке с участием представителей региональной власти, турецких и столичных гостей, тамбовских сельхозтоваропроизводителей и владельцев элеваторов, обсудили возможности совместного сотрудничества по производству органики и использованию мощностей действующих элеваторов, обменялись контактами на будущее.

«Тамбовская область стает первым российским регионом, где будет отработана новая модель сервиса экспортного взаимодействия. Для этого потребуется немало времени. Требования при этом предъявляются высокие, но есть уверенность, что такая форма международного сотрудничества станет успешной и будет тиражироваться в других регионах» - отметил губернатор Александр Никитин. Резюмируя итоги встречи, глава региона процитировал турецкую пословицу: «Дело - это зеркало человека». Надеюсь, что в режиме делового сотрудничества на принципах уважения и доверия мы будем развивать наши партнёрские отношения!»

17:25 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров