Тульские ученые разработали беспилотные комплексы, способные уничтожать цели

Тульские ученые разработали беспилотные комплексы, способные уничтожать цели

Молодые ученые из конструкторского бюро Тульского государственного университета создали беспилотные устройства малых габаритов, выполняющие разведывательные функции, а также уничтожающие заданные цели.

Как сообщают представители образовательного учреждения, беспилотники обладают простой конструкцией, из-за чего производить их смогут практически все оборонно-промышленные комплексы страны, передает информационное агентство ТАСС.

Ученые представили два беспилотных аппарата – «Стриж», ведущий перехват устройств-нарушителей в воздухе и уничтожающий объекты снарядами малого калибра, и малогабаритный носимый комплекс (МНК), также выполняющий разведывательные задачи, способный как самостоятельно уничтожать цели, так и раздавать команды другим поражающим средствам. В ТулГу отметили, что последний вариант обладает важной отличительной чертой – он размещается в относительно небольшом транспортно-пусковом контейнере, из-за чего для его запуска достаточно всего лишь одного оператора.

По словам пресс-службы университета, разработка уже привлекла внимание Министерства обороны России. Сейчас коллектив ученых конструкторского бюро ТулГУ занимается изготовлением макета для презентации МНК и проведения его летных испытаний.

Тульские ученые разработали беспилотные комплексы, способные уничтожать цели

16:45 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров