ВОЗ: «Пандемия Covid-19 далека от завершения»

ВОЗ: «Пандемия Covid-19 далека от завершения»

Специалисты организации уверены в том, что говорить о скорой победе над вирусом пока что не приходится.

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) совместно с коллегами из Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) опубликовали совместный релиз о Covid-19, главный вывод которого звучит так – пандемия далека от завершения. Как отмечают эксперты, во многом это связано с так называемым дельта-штаммом инфекции, который выявляют в Европе у все большего числа пациентов. Врачи и сотрудники организаций делают все возможное для того, чтобы сдержать распространение болезни.

При этом специалисты подчеркивают, что для достижения этой цели необходимы комплексные меры. Так, в первую очередь речь, безусловно, идет о массовой вакцинации и выработке коллективного иммунитета. Тем не менее личная гигиена (мытье рук – прим.

ВОЗ: «Пандемия Covid-19 далека от завершения»

ред.), а также соблюдение социальной дистанции, ношение медицинских масок, избегание людных мест и т.д имеют колоссальное значение. В случае, если этих правил будут придерживаться как можно большее число людей, миру удастся избежать введения новых локдаунов и прочих глобальных ограничений.

«Фиксируемые нами данные свидетельствуют о том, что массовая вакцинация людей от коронавируса существенно снижает риск тяжелого течения заболевания и летального исхода», - говорит региональный директор Европейского бюро ВОЗ Ханс Клюге. В связи с этим, как ВОЗ, так и ECDC рекомендуют странам приложить усилия для того, чтобы нарастить темпы вакцинирования населения.

19:53 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров